Отравление ребенка нитратами: в поселке оказались опасными большинство колодцев

В Дергачевском районе Харьковской области расследуют обстоятельства отравления нитратами годовалого ребенка. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в регионе.

Отравление в школе: медики поставили диагноз “ротавирусная инфекция” 10 больным

Напомним, в начале недели малыша из поселка Прудянка доставили в областную детскую клиническую больницу. Мама младенца рассказала специалистам о том, что знала о повышенном содержании нитратов в домашней скважине, поэтому в качестве питья давала ребенку покупную воду, а для приготовления смесей использовала другой колодец.

В ходе проверки специалисты выяснили, что количество химических соединений превышает норму в большинстве колодцев населенного пункта. В частности, в воде, которую женщина использовала для смесей, уровень нитратов был выше допустимого показателя в 8,3 раза. 

Тяжелобольной подросток из Харькова нуждается в помощи

Сотрудники Госпродпотребслужбы вынесли главе поселкого совета предписание об устранении нарушений санитарного законодательства. Кроме того, они просят местных жителей не употреблять воду из небезопасных колодцев и каптажей. Специалисты отмечают, что вода со смертельным содержанием нитратов может быть чистой, прозрачной и обычной на вкус.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии