Не прошел оценивание: ВККС рекомендует уволить харьковского судью

Высшая квалификационная комиссия судей будет рекомендовать уволить служителя Фемиды из Харькова. О результатах оценивания сообщили на сайте ВККС.

В столице неизвестные напали на председателя харьковского суда

18 марта во время собеседований подтвердили соответствие занимаемой должности Яна Макаренко из Харьковского апелляционного административного суда, а также Ирина Грищенко из Дзержинского и Виктор Викторов из Ленинского райсудов. Кандидатуру “хозяйственника” Ивана Жигалкина сняли с рассмотрения в связи с прекращением квалификационного оценивания. А вот Виталий Бондаренко из Ленинского райсуда не смог набрать необходимое количество баллов, в связи с чем ВККС будет подавать рекомендации о его увольнении. Всего оценивание проходили 35 служителей Фемиды.

Семеро судей из Харьковской области “прогуляли” экзамен в новый орган Фемиды

Напомним, ранее коллегия судей Ленинского районного суда, которая рассматривала дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, пожаловалась на давление со стороны харьковской прокуратуры. Представители Фемиды Виктор Викторов, Виталий Бондаренко и Александра Гримчук утверждали, что против них были открыты уголовные производства по статье 375 УК Украины (“вынесение заведомо неправосудного решения”). При этом силовики не проводили следственных действий и не объявляли им подозрения. В прокуратуре, в свою очередь, назвали все обвинения беспочвенными и не имеющими под собой оснований.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии