На границе Харьковской области задержали большое количество взрывчатки

В Харьковской области пограничники обнаружили большое количество взрывчатки, спрятанной к банках из-под спортивного питания. Об этом сообщает пресс-служба Восточного управления ГПСУ. 

По информации ведомства, инцидент произошел в пункте пропуска “Гоптовка”. Стражи границы остановили автомобиль Nissan, на котором гражданин Украины направлялся в РФ. В ходе досмотра на транспортное средство сработал служебный пес, натренированный на поиски оружия и взрывчатки. Как выяснилось, в газовом баллоне были спрятаны 56 банок из-под креатина, внутри которых находился порох. Изъятое вещество отправлено на экспертизу. Пограничники сообщили в полицию о нарушении статьи 263 УК Украины (“незаконное обращение с оружием”). Ведется следствие.

На Салтовке у мужчины посреди улицы изъяли тротиловую шашку

Напомним, ранее во время демонтажа конструкций недавно сгоревшего дома в переулке Плетневском коммунальщики нашли взрывоопасные предметы. Работники КП “Харьковспецстрой” вызвали спасателей и полицию, которая оградила опасный участок. Прибывшие на место происшествия пиротехники ГСЧС обследовали дом и определили, что в одной из пустот в стенах находятся минометная мина калибром 50 мм и 13 патронов времен Второй мировой войны. Обнаруженные боеприпасы спасатели изъяли и вывезли для подрыва на полигоне за пределами города.

Комментарии