Как изменились цены на аренду жилья в Харькове (Инфографика)

Стоимость аренды жилья в Харькове за полгода упала в среднем на 10%. Об этом сообщают аналитики портала OLX.

Харьковские “однушки” стартуют от 3500 гривен. Большая часть сделок совершается в гривне, поскольку доллар США после долгого периода нестабильности и скачков закрепился в узком коридоре около 25 гривен за единицу.

Самая дорогая квартира Харькова продается за 17,5 миллионов

В рубрике “Долгосрочная аренда квартир” в регионе доступно около 5 тысяч активных объявлений. Традиционно самые популярные — одно- и двухкомнатные квартиры. За полгода в Харькове средняя стоимость аренды однокомнатных квартир снизились на 6,3%: с 3 748 грн в январе текущего года до 3 512 грн в июле со скачком до максимума в 3 776 грн в марте. 

Аренда “двушек” в Харькове стабильно дешевеет — с январских 5 717 грн в месяц в июле она опустилась до 4 971 грн, то есть – на 13%. Лидер по потере цены аренды — трехкомнатные квартиры: в январе за них в среднем просили 7 824 грн в месяц, а в июле — 6 528 грн в месяц (снижение составило 16,5%). В апреле “трешки” просели ниже отметки в шесть тысяч гривен.

Харьковчанам урезали льготы на оплату жилья

Самое доступное предложение в области — однокомнатная квартира в Пересечном под Харьковом (1 тысяча гривен в месяц), а самое дорогое — элитное жилье в центре за $1800 ( около 44 тысяч гривен).

Комментарии