Харьковчанам урезали льготы на оплату жилья

13 января харьковский горсовет урезал льготу по налогу на недвижимость. Такое решение приняли, так как в Налоговый кодекс Украины внесли изменения, согласно которым местные советы теперь не могут назначать льготу по налогу на недвижимость.

Ранее В горсовете Харькова опровергли информацию о смертях от гриппа

Об этом сообщила директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева.

Если раньше в Харькове льгота распространялась на квартиры площадью до 120 кв.м, и их собственники могли не платить этот налог, то теперь льгота распространяется на квартиры площадью до 60 кв.м. Собственники квартир большей площади с этого года должны платить налог на избыточную площадь.

“Если семья имеет квартиру площадью, например, 61 кв.м, то на 60 кв.м распространяется льгота, а за 1 кв.м в год нужно заплатить налог в размере 2% минимальной зарплаты”, – пояснила Таукешева.

По ее словам, в Харькове таких квартир не более 8%.

“Поэтому по данным налоговой службы дополнительные поступления в бюджет города составят около 3 млн грн. Если бы мы назначили налог в 3% минимальной зарплаты (Налоговый Кодеск это допускает), то у нас поступления были бы больше. Но мы оставили 2%, как это было в 2014 и 2015 годах”, – сообщила Таукешева.

Отметим, что минимальная зарплата в Украине сейчас составляет 1378 грн. То есть за каждый “лишний” квадратный метр придется заплатить около 27,5 гривен налога.

Комментарии