Итоги года: 10 самых резонансных происшествий в Харькове и области

В канун Нового года принято подводить итоги. Мы решили начать с самых резонансных происшествий в Харьковской области, чтобы поскорее оставить все плохое в прошлом.

16 января на Салтовском шоссе автомобиль Toyota Camry на большой скорости выехал на встречную полосу и сбил на зебре 17-летнего Владимира Виношкина. Удар был такой силы, что подростка перевернуло в воздухе. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Водитель иномарки с места ДТП скрылся, однако в течение нескольких часов полицейские нашли машину, а затем и задержали подозреваемого. Им оказался Тигран Енгибарян – сын частного предпринимателя, который работает в сфере недвижимости и торговли.

“Взял покататься” и попал в ДТП: полиция задержала пьяного автоугонщика

На суде адвокат потерпевшей стороны Елена Евминова заявила, что семья обвиняемого выплатила компенсацию родителям погибшего подростка. Прокуратура требовала для нарушителя пять лет лишения свободы – максимальный срок с учетом смягчающих обстоятельств, однако судья приговорила парня к тюремному заключению сроком на три года. Сторона защиты подала апелляцию, по итогам рассмотрения которой Енгибаряна приговорили к трем годам лишения свободы условно. Из камеры осужденного выпустили прямо в зале суда. По словам наших собеседников, не последнюю роль сыграло то, что родители Виношкина отказались от каких-либо претензий к Енгибаряну.

tigran.jpg

Тигран Енгибарян. Фото: NewsRoom

5 июня в Чугуеве нашли повешенным Николая Бычко, активиста из поселка Эсхар, который боролся с коррупцией. Знакомые погибшего утверждали, что молодого человека убили, однако в полиции открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (“убийство”) с пометкой “самоубийство”. Активиты несколько раз устраивали акции протестов, чтобы выказать свое недоверие к местным властям и полиции. Кроме того, пикетчики оставили на заборе райотдела плакаты с “кровавыми” отпечатками ладоней, а также передали его руководителю “набор самоубийцы” – веревку и мыло. Правоохранители заявили, что им нужно провести ряд экспертиз и детально изучить круг общения Николая. Основные версии, которые рассматривают силовики сейчас – убийство, самоубийство, доведение до самоубийства.

Жестокое убийство возле ХАЗа: полиция задержала второго подозреваемого

24 июня на улице Академика Павлова произошла жестокая расправа над семьей. Тела застреленных супругов нашла соседка. Также в квартире находилась раненая 13-летняя дочь пары.  Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе жильцы рассказали о мужчине с оружием, который скрылся на автомобиле Volvo, а также указали номер машины. Через некоторое время правоохранители задержали подозреваемого – давнего  знакомого убитого. По версии следствия, мотивом преступления якобы стали $100 тысяч, которые Константин Безрук (так зовут фигуранта) занял приятелю и не смог вернуть назад. За пять дней до трагедии подозреваемый написал заявление о том, что ему может угрожать некий Олег (именно так, по данным источников NewsRoom, звали погибшего). В данный момент мужчина находится под стражей. В октябре эксперты признали мужчину неподсудным, однако в конце декабря повторное исследование выявило у подозреваемого признаки симуляции. Сейчас дело находится в суде.

bezruk.jpg

Фото: NewsRoom

В ночь на 20 августа под харьковской мэрией произошла стрельба. 47-летний Александр Поярков, находясь подшофе, пришел под стены горсовета и открыл стрельбу по зданию и проезжающим мимо автомобилям. На выстрелы выбежали охранники горсовета. Один из них был тяжело ранен, а второй успел скрыться. После стрелок зашел в здание мэрии. Через несколько минут на место приехал наряд полиции. Патрульные пытались наладить контакт с Поярковым, однако тот начал стрелять в копов. Злоумышленник смертельно ранил 27-летнего Дмитрия Кириенко, после чего был застрелен коллегами патрульного.

По данным следствия, перед нападением на мэрию Поярков расправился со своей супругой, которая собиралась уйти от мужчины. Также в спальне пары правоохранители обнаружили оборудование для производства оружия.

Отметим, что у застреленного правоохранителя осталась семья: жена и дочь. Девочке на тот момент не было и двух лет

Трехлетний мальчик отравился дихлофосом из-за неосторожности сестры

11 сентября в Змиевском районе Харьковской области во время конфликта вокруг фермерского хозяйства произошла перестрелка, в результате которой ранения получили шесть штатских и один сотрудник полиции. По информации правоохранителей, на место были стянуты дополнительные силы: спецназ “КОРД”, батальоны полиции особого назначения и “Харьков”, свою работу также начал Ситуационный центр ГУНП. Позже правоохраниетли задержали 22-х человек, подозреваемых в захвате, а спустя некоторое время – экс-руководителя “Східного корпуса” Олега Ширяева. На суде “схидняк” утверждал, что о происходящем он узнал из соцсетей и именно поэтому поехал в Занки. Ширяева отправили под арест, однако 12 ноября за него внесли залог и мужчина вышел из СИЗО.

13 сентября, в харьковском супермаркете “Рост Малышевский” силовики во время задержания застрелили ветерана АТО. В Слободском районе сотрудники СБУ и “Альфы” проводили следственные действия по факту вымогательства группой лиц $50 тысяч у частной фирмы. Во время задержания один из предполагаемых нарушителей попытался достать гранату, после чего правоохранителям пришлось применить табельное оружие. В результате был ранен харьковчанин 1995 года рождения. Мужчину в состоянии клинической смерти успели доставить в больницу, однако спасти его не удалось. Кроме того, правоохранители задержали еще одного подозреваемого, Дениса Семенюка, который руководил городской ассоциацией ветеранов АТО.

malysheva.jpg

Второго подозреваемого задержали. Фото: СБУ

10 октября около 19:00 возле спортклуба YOD на улице Клочковской, 173 произошла перестрелка, в результате которой пострадал руководитель юридической фирмы “Легион” Владислав Безрук. По данным правоохранителей, когда пострадавший вместе с друзьями вышел из клуба, неизвестные открыли по ним стрельбу. Охранна бизнесмена начала отстреливаться, при этом сам Безрук был ранен и потерял много крови. Мужчину прооперировали, вскоре он пошел на поправку. Позже силовики озвучили пять версий произошедшего, среди которых долги, перераспределение аграрного рынка или заказное убийство.

ЧП под Харьковом: мужчина упал на стекло и умер от кровопотери

11 октября жители улицы Краснодарской обнаружили страшную находку: в подвале жилого дома лежало обезглавленное тело мужчины. У  погибшего отсутствовали участки мягких тканей на грудной клетке, брюшной полости, спине, бедре и голени. Края ран были ровными, а несколько небольших надрезов на ноге даже были обработаны зеленкой. Правоохранители установили, что погибший работал в патрульной службе, однако он не прошел переаттестацию и был уволен. Вскоре полицейским удалось выйти на след подозреваемых – ими оказались случайный знакомый безработного и его сын. Перед трагедией житель Великобурлуцкого района пригласил бывшего сотрудника милиции в гости. Во время застолья он ударил жертву ножом в горло и спрятал тело на балконе. После подозреваемый начал отрезать от тела куски мяса. Своему отпрыску злоумышленник пояснил, что таким образом пытается уничтожить следы преступления. Однако сын заметил, что отец варит мясо и ест его. Обоих фигурантов задержали. Следствие на данный момент продолжается.

trup_bez.png

Фото: соцсети

3 ноября Харьковской область ужаснуло убийство 15-летней ученицы архитектурно-строительного колледжа Алисы Онищук. Днем ранее мать девушки заявила в полицию об исчезновении дочери: мол, утром она отправилась на занятия в Харьков, однако домой, в поселок Бабаи, так и не вернулась. Женщина сообщила, что искала дочь в районе железнодорожной станции и нашла там кроссовок ребенка. На следующий день правоохранители сообщили о том, что в лесополосе около станции «Покотиловка» было обнаружено тело Алисы. Эксперты установили, что подростка изнасиловали и задушили, также пропали личные вещи погибшей. Местные активисты прочесывали лес, где было обнаружено тело, но рюкзак Алисы так и не нашли.

В Харькове расстреляли иномарку: водитель погиб (Видео)

Спустя несколько дней полиция опубликовала фоторобот мужчины, который может быть причастен к нападению. Силовики опросили несколько тысяч местных жителей, а также запросили данные о мобильных переговорах в радиусе действия более чем 50 базовых станций Vodafone, Lifecell и Киевстар. В ходе мониторинга полицейские выявили 612 абонентов, которые находились в зоне совершения преступления, а затем уехали в сторону Харькова или Мерефы. К сожалению, убийца 15-летней Алисы не найден до сих пор.

5 декабря на территории супермаркета “Рост Киевский” был застрелен один из посетитель. Как позже рассказали в полиции, парень отказался  платить за товар. Сотрудник полиции охраны предложил нарушителю дождаться наряд. В служебном помещении покупатель ударил стража порядка ножом в шею и выбежал на улицу. Там его догнал раненый правоохранитель и сделал два выстрела в спину(этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения). От полученных травм 24-летний нападавший скончался. Законность действия правоохранителя будет расследовать ГБР.

Комментарии