Инвестиции в Харькове: эксперты обсудят, как привлечь зарубежный капитал

21-22 июня в Харькове пройдет Четвертый международный бизнес-форум, на котором эксперты планируют обсудить вопросы инвестиционной привлекательности и проблемы бизнеса в регионе. Форум станет самой масштабной площадкой для коммуникации бизнесменов с иностранными инвесторами в Восточной Украине, – обещают организаторы.

ЕБРР предложил до 10 миллионов евро предприятиям Харьковщины

“Всего с середины 1990-х в Харьковскую область было привлечено $1,6 миллиардов прямых инвестиций. Сама по себе эта цифра мало о чем говорит, но если взять объем иностранных вложений на душу населения региона, то он составит $613. Это и есть индикатор инвестиционной привлекательности, и он ниже средних показателей в Украине. Для сравнения, в Днепропетровской области объем инвестиций на человека составил $2188”, – отмечает управляющий партнер инвестиционной компании ICOM Capital Юрий Костоглодов.

Євген Лісічкін: Чому подорожчав проїзд у трамваях, або Цікаві схеми заробітків від мерії

По словам специалистов, подобная ситуация сложилась в силу нескольких причин – неумения предприятий презентовать себя потенциальным зарубежным партнерам, стереотипа о том, что экспортом могут заниматься только крупные корпорации, а также из-за инертности самих предпринимателей.

“Несмотря на то что малый и средний бизнес в Украине представляют преимущественно молодые люди, они продолжает находиться в плену стереотипов советского воспитания. Владельцы считают, что кто-то должен что-то решить за них, прийти и показать. В этом и состоит основная проблема, ведь предприниматель — это человек, который сам предпринимает усилия, чтобы реализовать собственную судьбу и параллельно судьбу своей родины, своего региона”, – считает почетный консул Франции в Харькове Сергей Политучий.

Харьковчане поддержали беларусов, пострадавших после разгона акций в Минске

Более подробно пути выхода из сложившего логистического тупика украинские и зарубежные бизнесмены смогут обсудить уже этим летом во время форума.

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии