“Харьковгаз” оштрафовали на 850 тысяч гривен за лишние начисления потребителям

Национальная комиссия по регулированию сферы экономики и коммунальных услуг оштрафовала семь областных газовых компаний за лишние начисления. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава правления НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев.

“Харьковгаз” зарегистрировал аккаунт в Viber

НКРЭКУ пришла к выводу, что доначисления в платежках за природный газ в связи с приведением потребленных объемов к стандартным условиям являются незаконными. В связи с этим “Харьковгаз” и шесть других компаний обязали выплатить 850 тысяч гривен и провести перерасчет для всех бытовых потребителей.

“Понятно, что такие штрафы облгазы не остановят. Они попробуют обжаловать решение регулятора и любой ценой взыскать “нарисованные” долги. Поэтому крайне важно, чтобы НКРЭКУ заняла твердую позицию и последовательно отстаивала интересы потребителей”, – отметил Коболев.

Предпринимателей оштрафовали за сговор на торгах “Харьковгорлифта”

Ранее жители Харьковской области получили платежки с дополнительными начислениями за “приведение к стандартным условиям”. Такая ситуация возникла из-за того, что норма потребления была рассчитана исходя из температуры в 20 градусов Цельсия. Чтобы учесть колебания термометра, газовщики стали применять специальный коэффициент и фактически добавляли потребителям до 1,5% объема.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии