Харьковчане отправились перенимать опыт у Саакашвили

В Харькове состоялся финал конкурса молодежных программ развития Харькова “Йдемо разом! KharkivGoingGlobal”. Победила команда Maglev, предложившая создание в городе мультикультурного центра KharkivArtSpace. 

Ранее В Харькове решили создать платформу гражданских проектов

Сегодня команда харьковчан уже приехала в Одессу, где им предстоит знакомство с молодыми реформаторами из команды Михаила Саакашвили. Победители увидят работу недавно открытого Центра административных услуг, обменяются опытом с молодыми чиновниками, расскажут о своей программе одесским коллегам и надеются получить ценные советы. 
Впрочем, поездка будет не только “рабочей” – победителей ждут экскурсии по городу.

unnamed_2.jpg

Команда-победитель. Фото предоставлено организаторами 

Путь к финалу для команд оказался долгим: зарегистрировались 13 команд, в “баттле капитанов” принимали участие уже 10 команд, свои программы предоставили в срок 6 из них, и лишь 4 команды были отобраны для участия в финале.

Три команды представляли ХНУГХ имени Бекетова: TubeFest, University Students’ Bridges, Speed in Blood. Команда-победитель Maglev состояла из студентов ХНПУ имени Сковороды.  Ее участники предложили идею создания в Харькове мультикультурного центра, в котором могли бы представлять свои проекты коллективы и творческие люди со всего мира. Преференции для людей искусства привлекут в город не только артистов и художников, но и туристов, считает они. 

Ранее Молодежь в действии. Харьковским студентам помогут реализовать собственные проекты

“Если честно, мы не ожидали такого количества по-настоящему интересных и смелых задумок. Сегодня принято недооценивать молодежь, считать их мечтателями или инертными потребителями. Мы убедились, что это не так”, – рассказал председатель жюри Тарас Данько.

В ближайшее время с программами предложат ознакомиться представителям горисполкома, горсовета и обладминистрации.

 

Комментарии