Горит пятый день: в Харьковской области продолжается тушение военного полигона

В Харьковской области пятый день продолжается тушение военного полигона. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ГСЧС.

По данным спасателей, пожар около села Клугино-Башкировка Чугуевского района разгорелся еще 9 сентября. Огонь успел охватить 10 гектаров сухостоя и хвойной подстилки, существовал риск распространения пламени на лесной массив. Локализовать возгорание удалось лишь к вечеру следующего дня. 

090919-14.jpg

Фото: ГСЧС

Сегодня утром спасатели сообщили о том, что тушение до сих пор продолжается. В операции задействовали тяжелую инженерную технику ИМР-2. Кроме того, на месте работают 10 единиц пожарной техники из Чугуева и Харькова. Вертолет МИ-8 успел совершить 28 сбросов воды. По данным спикера регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Виталия Саранцева, с 06:00 на месте работает 70 человек личного состава.

090919-13.jpg

Фото: ГСЧС

Напомним, ранее сообщалось, что спасателям поступило сообщение о пожаре на территории Боровского лесничества возле села Пески Радьковские. Заявитель рассказал о том, что горят деревянные дома и сухая трава вокруг них. К месту пожара было направлено районное пожарно-спасательное подразделение ГСЧС и команда ведомственной пожарной охраны лесхоза на автоцистерне. На момент прибытия спасателей огнем уже были охвачены шесть домов, которые построены на краю хвойного леса, на общей площади 500 квадратных метров. Также горела сухая трава и хвойная подстилка на площади 1000 “квадратов”. Уже в 5:03 удалось локализовать пожар, а окончательно все очаги горения были ликвидированы в 08:30. Причину возникновения пожара, ущерб, нанесенный огнем, а также законность данной застройки устанавливают правоохранительные органы.

Комментарии