Год после трагедии. Насильники иностранной студентки находятся в СИЗО

21 июня исполняется ровно год с момента шокирующего преступления, жертвой которого в Харькове стала 21-летняя студентка УИПА Алтынай Сайитмедова: девушка подверглась групповому изнасилованию, после чего покончила с собой. 

Иностранная студентка выбросилась из окна после группового изнасилования

Напомним, девушка шагнула из окна общежития Украинской инженерно-педагогической академии около 13:00 21 июня 2015 года. Как выяснилось в ходе следствия, накануне в общежитии ее изнасиловали три студента из Туркмении. Перед тем, как сделать роковой шаг, студентка оставила предсмертную записку, однако ее содержание силовики не раскрыли. 

Правоохранители довольно быстро установили имена подозреваемых и уже 25 июня суд отправил их в СИЗО. 26-летнему иностранцу инкриминировали “насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, повлекшее особо тяжкие последствия”, еще двум 25-летним парням – “изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия”. Обвиняемым грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Фигуранты дела о групповом изнасиловании студентки находятся на свободе

“Обвинительный акт ушел в суд 17 февраля. Подготовительный процесс затянулся почти на три месяца. Первое заседание по сути состоялось 25 мая, на нем озвучили обвинительный акт и определили порядок исследования доказательств. Следующее заседание состоится 1 июля”, – рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

Несмотря на то, что с момента трагедии прошел уже год, друзья погибшей до сих пор не могут поверить в то, что произошло. 

Дело покончившей с собой после изнасилования студентки передано в суд

“Каждый раз, когда собираемся с одноклассниками, вспоминаем ее, скорбим, она была чудесной яркой личностью. Ее годовщину делали месяц назад заранее, так как начался месяц Рамадан. Тяжелее было ее тете, которая ее воспитывала, а мама после случившегося снова уехала в Турцию”, – рассказал нам одна из одноклассник Алтынай. 

Комментарии