ДТП на Сумской: эксперт назвала причину, по которой не выяснили скорость Lexus

Харьковский эксперт Юлия Носатенко озвучила причины, по которым в ходе изучения видеозаписи и скриншотов не удалось установить скорость автомобиля Lexus перед жуткой аварией на Сумской. Пояснения женщина дала во время сегодняшнего судебного заседания.

“Зайцева была под воздействием психотропов”: суд приобщил к делу ответ МОЗ

По ее словам, уровень закругления и угол камеры определяла комиссия экспертов. Сама харьковчанка занималась только исследованием записи с камер видеонаблюдения и выбором скриншота.

“Мы не смогли установить скорость Lexus, потому что кадры с его кузовом были слишком размыты”, – заявила Носатенко.

photo_2018-12-20_14-41-07.jpg

Допрос эксперта. Фото: NewsRoom

Кроме того, сегодня суд получил материалы комплексной автотехнической экспертизы, о проведении которой ранее просил адвокат Геннадия Дронова Сергей Перепелица. Ранее ходатайство мужчины о ней отклонили и он сам направил просьбу о ее проведении экспертам из Днепра. Прокуратура и защита Зайцевой согласились с приобщением результатов анализа, но попросили время на ознакомление с ними. Служитель Фемиды Виктор Попрас согласился с их доводами и назначил следующее заседание на 8 января.

На Мерефянском шоссе столкнулись два грузовика: есть пострадавшие

После заседания прокурор Валерий Бухан заявил, что сторона обвинения завершила исследование всех доказательств и готова к завершению судебного процесса. В его затягивании мужчина обвинил адвокатов, которые подают различные ходатайства. Защитник водителя Volkswagen Touareg, в свою очередь, снова озвучил данные о нарушении Зайцевой ПДД и возможности избежать аварии.

“Lexus двигался со скорость 106 километров в час. Если бы он ехал медленнее, была бы возможность избежать аварии. Эти данные доказывают, что факты, лежащие в основе расследования, некорректны. Поэтому мы выясняем обстоятельства, которые должны были установить ранее”, – отметил Перепелица.

photo_2018-12-20_14-41-07_0.jpg

Фото: NewsRoom

Напомним,  смертельная авария на Сумской произошла 18 октября прошлого года. После столкновения Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова и Lexus RX200, за рулем которого находилась Алена Зайцева, “японец” отбросило на тротуар. Машина снесла группу пешеходов, которая дожидалась зеленого света на переходе, в результате шесть человек погибли, еще столько же – пострадали.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии