Друг мэра, бизнесмен и сотрудник СБУ: суд отправил за решетку “многоликого” мошенника

Харьковский суд отправил за решетку афериста, который притворялся бизнесменом, другом политика, сотрудником СБУ и неизлечимо больным. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. По данным следствия, в период с июля 2013 по июнь 2016 мужчина обманул семью бизнесменов, нескольких “возлюбленных”, женщину-флориста и даже сотрудников автосервиса. 

Первыми жертвами мошенника стала супружеская пара, у которой он несколькими разными способами выманивал деньги. Сначала осужденный обещал спасти семью от несуществующих вымогателей, а затем перешел на прямые угрозы. Таким образом от бизнесменов в общей сложности он получил миллион гривен, а также золотые серьги и цепочку, которые он силой отобрал у супругов.

Экс-силовик отделался штрафом за получение взятки от бизнесмена

Следующей жертвой обвиняемого стала еще одна харьковская семья. Злоумышленник представился другом мэра одного из областных центров. Благодаря своим связям он обещал жителям нашего города помочь избежать выплаты крупного штрафа. Чтобы “уладить” все вопросы аферист взял у них $10,5 тысяч и сбежал. 

Вскоре осужденный обманул администратора одного из кафе. В этот раз он представился женщине сотрудником СБУ. Новая знакомая рассказала мужчине о проблемах с жильем и о том, что она хочет приобрести собственное. Тогда лже-силовик собрался выгодно продать ее драгоценности, чтобы решить проблему с нехваткой денег. Кроме того, мужчина пообещал ей помочь решить вопрос с кредиток, который яковы оформили на ее утерянный паспорт. Получив ювелирные изделия и деньги, он скрылся. 

Мошенник, работавший по схеме “Ваш внук в полиции” проведет за решеткой три года

Перед следующей жертвой он разыграл роль криминального авторитета. Для решения мелких задач злоумышленник постоянно брал деньги у сожительницы, а вскоре он выдумал историю о том, что смертельно болен. А вот у еще одного своего знакомого он просил деньги на лечение матери. Чтобы не отдавать занятую сумму, обвиняемый подстроил ДТП и обвинил во всем своего товарища.

Не гнушался аферист и более мелких пресутплений. К примеру, у знакомой-флориста 36-летний гражданин купил букет из трех сотен роз стоимостью в семь тысяч гривен, обещая отдать деньги после – но этого так и не произошло. Кроме того, осужденному удалось обмануть сотрудников автосервиса. Во время замены шин и дисков злоумышленник попросил провести тест-драйв “обновок” и скрылся, не заплатив.

Также осужденный “продал” два несуществующих автомобиля. По легенде, мужчина был всего лишь посредником. Получив от жертв сумму, необходимую для решения организационных вопросов, он просто сбегал.

Полиция разыскивает 30-летнюю харьковчанку, подозреваемую в мошенничестве

Прокуратура сообщает, что за три года своей деятельности мужчина “заработал” 2,8 миллиона гривен. За совершение кражи, мошенничество, разбой и грабеж его приговорили к семи с половиной годам тюремного заключения.

Напомним, ранее прокуратура доказала вину мужчины, который обманывал доверчивых харьковчанок. Самой старшей пострадавшей стала 81-летняя женщина, которая отдала злоумышленнику около 25 тысяч гривен и золотые украшения. Всего мошенник выманил деньги и драгоценности на общую сумму 150 000 в национальной валюте. Суд признал 57-летнего охранника виновным по статье 190 (“мошенничество”) УК Украины и приговорил к 2,5 годам лишения свободы. Однако прокурор был не согласен с таким решением, поэтому обвинители сейчас готовят апелляционную жалобу с требованием осудить злоумышленника на три года.

 

Комментарии