Активисты подали на Кернеса заявление в СБУ

Харьковские активисты обратились в СБУ с требованием открыть уголовное производство против мэра Геннадия Кернеса за пропаганду коммунистического режима. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Иван Ветров.

“Жуков имеет право на жизнь”: Кернес о переименовании проспекта

По мнению экс-депутата горсовета Дмитрия Маринина, градоначальник нарушил закон, опубликовав пост с призывом поддержать петицию о переименовании проспекта Петра Григоренко в честь маршала Жукова. Кроме того, во время торжественных мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, мэр еще раз публично высказался за изменение названия улицы.

Активист подчеркивает, что Георгий Жуков входил в состав президиума ЦК КПСС, в связи с чем его имя подпадает под действие Закона Украины “Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики”. К своему обращению Маринин приложил скриншоты поста Кернеса и петиции на сайте мэрии.

Таблички “Бессмертного полка” и георгиевские ленты: на Мемориале возлагают цветы

Бывший депутат также сообщил, что СБУ открыла уголовное производство по статье 436-1 (“публичное использование символики коммунистического или нацистского режимов”), однако силовики пока не подтверждают данную информацию. 

Наши источники среди правоохранительных органов сообщили, что обращение от активистов действительно принято. Однако в дальнейшем материалы должны передать полиции, которая и будет расследовать дело под процессуальным руководством прокуратуры. В пресс-службе “главка” рассказали, что из-за определенных процедур документооборота заявление к ним могло пока и не поступить. Более подробную информацию как в СБУ, так и в прокуратуре и полиции пообещали сообщить позднее.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии