90-летний автор сказок, прославившийся в соцсетях, продал все свои книги

В Харькове соцсети “взорвал” пост о 90-летнем писателе, который вынужден продавать свои книги в переходе метро. Первым о Михаиле Ивановиче Литовке рассказал на своей странице в Facebook пользователь Александр Перешеин в мае этого года, когда встретил автора в парке Горького.

“Кручу в руках одну из них и на задней обложке вижу короткую, но емкую биографию автора. Долгий жизненный путь, руководящие должности, рационализаторские предложения, патенты и появление внезапной тяги к творчеству. Всплывает еще один неожиданный нюанс – Михаилу Ивановичу 90 лет. Он родился 19 ноября 1927 года в Харьковской области”, – говорится в посте.

Харьковчан приглашают на творческий вечер Сергея Жадана “Стихи нового года”

Спустя несколько месяцев скромного писателя, продающего все те же сказки, заметили в переходе метро на станции “Университет”. Об этом сообщила на странице Facebook харьковчанка Ирина Ахметова. За считанные дни публикация стала вирусной, собрав 15 тысяч лайков и более 46 тысяч репостов.

“Он мне сказал, что это его прощальные сказки. Больше он писать не может. Нет сил и энергии. Каждый его день может быть последним”, – отметила женщина.

Юрий Андрухович во время фестиваля “Дорога на схід” презентовал новую книгу

Нам удалось связатьмя с Михаилом Ивановичем. Мужчина рассказал, что ему удалось издать 100 книг на отложенные с пенсии деньги.

“Это минимальный тираж, который можно напечатать в типографии. Сейчас у меня все купили, я не знаю, когда еще смогу их напечатать, потому что это очень дорого”, – отметил сам писатель-сказочник. К сожалению, встретиться с пенсионером лично нам так и не удалось, потому что незадолго до приезда журналиста NewsRoom Михаилу Ивановичу вызывали скорую.

Сейчас небезразличные харьковчане собирают средства, которые затем будут переданы писателю. Кроме того, можно приобрести его книги на сайте.

Комментарии