Вымогал 120 тысяч за оформление земли: взяточник отделался условным сроком

Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор экс-начальнику отдела Госземагентства в Великобурлуцком районе, получившему взятку в 120 тысяч гривен. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Под Харьковом чиновницу приговорили к пяти годам тюрьмы за взятку

27 апреля 2014 года к госслужащему обратился местный житель с просьбой помочь в оформлении документов для передачи в аренду 43 земельных участков. Начальник отдела, достоверно зная, что он не может повлиять на принятие решение Главным региональным управлением Госземагентства, убедил мужчину, что нужны документы с его подписью и печатью.

После этого госслужащий запросил у жителя Великого Бурлука $10 тысяч или 100 тысяч гривен, а также 20 тысяч в национальной валюте якобы для “передачи работникам регистрационной службы”. В момент получения взятки его задержали правоохранители.

Харьковский налоговик за взятку в 40 тысяч получил минимальный штраф

В ходе судебного разбирательства экс-начальник отдела чистосердечно раскаялся. Суд признал его виновным в мошенничестве, повлекшем особый вред (так как он не имел права на принятие решения о выделении земли) и приговорил к двум годам лишения свободы. Однако реальное наказание представитель Фемиды Елена Глибко заменила на испытательный срок в один год. Изъятые у мужчины 120 тысяч гривен передали в собственность государства.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии