Под Харьковом чиновницу приговорили к пяти годам тюрьмы за взятку

Октябрьский районный суд Харькова вынес обвинительные приговоры главе и секретарю Старосалтовского поселкового совета, которых обвиняли в получении взятки за выдачу земельных участков. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Харьковский налоговик за взятку в 40 тысяч получил минимальный штраф

В феврале 2011 года местная жительница обратилась к чиновнице с просьбой выделить ее матери и знакомой участки для строительства дачи. Глава поселкового совета согласилась и попросила секретаря найти подходящие земельные участки, после чего запросила через него по 500 долларов за каждую сотку (всего $15 тысяч).

В марте того же года она запросила еще 10 тысяч в американской валюте за два участка по 0,2 га “под огороды”. Общая сумма полученной взятки составила 175 тысяч гривен, которые глава и секретарь Старосалтовского поссовета отдали одному из депутатов.

Инспектор требовал взятку за “корочку” тракториста

Во время судебного разбирательства чиновница отказалась признавать свою вину и настаивала на том, что смывы с ее рук и одежды опровергают версию обвинения. Защита обвиняемой также обвинила правоохранителей в “провокации взятки”. Однако секретарь поссовета признался в содеянном и подтвердил вину своей начальницы.

Суд приговорил экс-главу поселкового совета к пяти годам за решеткой, конфискации половины имущества и запрете на три года занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления. Ее подельник также получил пять лет, однако с заменой их на испытательный срок в два года. Кроме того, он также три года не сможет работать на руководящих должностях в госорганах.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии