В Шаровском замке прошел “Культурный ХАКАТОН”

В Харьковской области на территории Шаровского замка прошел “Культурный ХАКАТОН”, инициированный ассоциацией дизайнеров “4-й блок”. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Ранее проект стал победителем конкурса проектов Министерства культуры Украины “Малые города – большие впечатления”. Мероприятие длилось с 20 по 23 июня. В ходе первых трех дней архитекторы, художники, айтишники, дизайнеры и урбанисты работали над созданием проектов, которые позволили бы сделать Шаровку привлекательной для туристов. Авторы лучших идей получили сертификаты на 10 тысяч гривен. В последний день на территории усадьбы прошла выставка современного плаката, презентация QR-кода усадьбы, а также театрализованный перфоманс “Праздничный бал”.

В Шаровке планируют создать сад скульптур и центр для туристов 

“На Харьковщине мы делаем все, чтобы популяризировать наше исторические и культурные памятники, дать им новую жизнь и сохранить для будущих поколений”, – заявила во время визита в Шаровку глава ХОГА Юлия Светличная.

Напомним, в Харьковской области за счет бюджета и инвестиций планируют реконструировать дворцово-парковый комплекс “Усадьба” в Шаровке. В ближайшее время начнется восстановления кровли и инженерных сетей дворца, а немецкий химический концерн BASF поможет с реконструкцией входной группы и оранжереи. На восстановление дворца из областного бюджета выделят три миллиона гривен, аналогичную сумму предоставит также инвестор. Кроме того, руководитель продаж компании BASF в Украине Андрей Касьян, в свою очередь, заявил, что концерн будет перечислять по 25 гривен с каждого проданного литра средства защиты подсолнечника “Архитектор”.

Комментарии