В Харькове появился автомат, выдающий подарки в обмен на пластиковые бутылки

В Харькове на улице Серповой, 4А установили первый автомат, который выдает призы за сдачу пластиковых бутылок. О деталях его работы и целях проекта NewsRoom пообщался с главой отдела по региональному развитию компании “Городская рекламно-информационная система” Валерием Светличным.

В Харькове откроют пять новых детсадов

“Этот фандомат (аппараты по приему пластиковой тары – прим. ред.) стал первым в Украине, ранее такие проекты действовали только в странах Европы. Пока это только опытный образец, на основании которого мы оценим объемы его наполнения, окупаемость, возможно – изменим конструкцию. И только после этого будет приниматься решение – запускать ли автоматы в массовое производство”, – рассказал представитель компании-разработчика.

При этом у украинского образца есть серьезное отличие от европейских собратьев – если там можно получить монету только за бутылку опреденного размера, то в Харькове автомат принимают любую пластиковую тару, награждая за нее детскими машинками, магнитиками или сувенирами.

20132868_1415699711854766_1487476311_o_0.jpg

Фото: NewsRoom

Отметим, что в “Городской рекламно-информационной системе” не боятся за сохранность своего пилотного образца – по словам Светличного, он максимально защищен от вандализма, а в случае нанесения каких-либо повреждений их можно будет легко устранить.

“Конечно, сломать можно все, что угодно. Машина, например, разгонится и врежется. Но от всего остального мы его защитили”, – шутит представитель компании.

В Харькове новое коммунальное предприятие займется МАФами

Стоимость одного такого фандомата, по предварительной оценке составит от 25 до 30 тысяч гривен. Оценить эффективность и рентабельность аппарата в компании планируют спустя месяц его работы. А пока можно с уверенностью говорить о том, что новый автомат вызвал большой интерес у харьковчан. Жильцы расположенного поблизости дома хвалят конструкцию за удобство и возможность не заполнять объемным пластиком мусорные баки.

“Вчера сюда приходила девочка с отцом, бросала пластиковые бутылки и получила игрушечную машинку. Столько счастья у ребенка я давно не видела”, – рассказала журналистам одна из местных жительниц.

Московский проспект планируют расширить до четырех полос

Впрочем, у повышенного интереса есть и обратная сторона – когда корреспондент NewsRoom решила внести свою лепту в поддержку экологии, оказалось, что обещанные подарки уже закончились.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии