В Харькове планируют установить памятник расстрелянным альпинистам

Харьковский альпклуб просит помощи в разработке и финансировании памятника альпинистам, погибшим во время теракта под вершиной Нанга Парбат в 2013 году. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

В Харькове разразился скандал вокруг памятника бойцам АТО

По словам его руководителя Геннадия Копейки, разработка памятника находится на финальном этапе, но необходимо придумать элемент, который будет символизировать трагедию, а также собрать средства для установки монумента.

“У нас есть основной спонсор, известный харьковский бизнесмен Александр Кагановский, у него работал погибший Дима Коняев. Но в то же время мы не отказываемся от любой помощи в финансировании памятника, для него нужна большая сумма денег”, – рассказал глава альпклуба.

Убийц харьковских альпинистов приговорили к смертной казни

В то же время он отметил, что на памятнике будут лишь два имени – Игоря Свергуна и Дмитрия Коняева. Что касается третьего погибшего – Бадави Кашаева – его сын Артур решил самостоятельно разработать и установить памятник, который “понравился бы отцу”.

Стартовал конкурс на проект памятника на площади Свободы

Работы по созданию монумента будет вести харьковский скульптор Алексанрд Ридный (он является автором бюстов нобелевских лауретов возле университета Каразина и памятника на могиле Евгения Кушнарева). Ориентировочный срок начала установки – весна 2017 года.

“В лепке уже памятник есть, ведутся уточнения с родственниками – у них были небольшие претензии по лицам ребят, но, думаю, в ближайшее время все эти вопросы уладим”, – сообщил Геннадий Копейка.

vid_sverhu.img_assist_custom.jpg

Памятник погибшим альпинистам. Вид сверху.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии