В Харькове разразился скандал вокруг памятника бойцам АТО

Сегодня в Харькове активисты и экс-бойцы АТО обсудили памятник воинам, который планируют установить на площади защитников Украины. Мнения сторон разделились – часть ветеранов поддержала уже принятый проект, другие высказались за новый конкурс или существенную переработку эскиза.

В Чугуеве установят памятник погибшим в АТО летчикам

Напомним, 13 ноября в Харькове завершился конкурс на лучший проект памятника воинам АТО. Победу одержал проект монумента, представляющий собой двух военных, один из которых стоит, а другой – сидит. Пользователи соцсетей и активисты уже отметили, что фигура очень напоминает памятник Минину и Пожарскому, который установлен на Красной площади в Москве.

pa2.jpg

Фото: Главное

Более того, часть ветеранов и активистов обратились с открытым письмом к губернатору Харьковской области Юлии Светличной с требованием вмешаться в ситуацию и объявить новый архитектурный конкурс.

“Поймите, когда смотришь на этот памятник, становится стыдно. Неужели вы не хотите в память о погибших ребятах сделать памятник, от которого будет останавливаться сердце?”, – обратилась к организаторам конкурса волонтер организации “Сестра милосердия АТО” Оксана Локойда.

Возле Дворца спорта открыли памятник погибшим от взрыва бомбы

Ее позицию поддержал и депутат городского совета Иван Ракич. По его словам, закрытость конкурса не позволила выбрать действительно хороший проект, который устроил бы всех харьковских ветеранов. Другие участники дискуссии были менее сдержаны в выражениях.

“Эта дворовая фигура не “цепляет”. Откажитесь от своих амбиций, снимите сапог с головы и прислушайтесь к людям”, – заявил организаторам адвокат Олег Головков.

Бойцы АТО получили 120 земельных участков под Харьковом

Представители “Союза ветеранов АТО” и других общественных организаций, которые поддерживают нынешний проект памятника, в свою очередь заявили, что эскиз еще доработают, однако кардинальных изменений не будет.

“Полностью изменить памятник мы не дадим, концепция уже была утверждена”, – озвучил позицию организаторов глава ГС “Национальное объединение ветеранов АТО” Петр Витушко.

lcp2cr480z4.jpg

Не обошлось и без ответных обвинений. Так, по словам бывшего бойца батальона “Донбасс” Алексея Антипова, раскол ветеранов выгоден тем же силам, которые вовлекают атошников в политические конфликты и раскачку ситуации в Киеве.

“Бить не будем”. Ветераны АТО пришли под колонию “встречать” сепаратиста

Александр Сергиев из “Союза ветеранов АТО” отметил, что до установки монумента возможны небольшие изменения, в частности постамента и задней части памятника. Внести их можно будет до голосования о точном месте расположения. Кроме того, по его словам памятник планируется полностью создать и установить без привлечения бюджетных средств.

В итоге, стороны договорились о дальнейшей работе над окончательным проектом памятника, который сможет устроить и ветеранов, и волонтеров, и семьи погибших украинских воинов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии