В Харькове откроют выставку о советской и современной цензуре

14 сентября в харьковском Литературном музее откроется выставка, посвященная цензурным ограничениям украинской культуры в XX-XXI веках. О планируемом мероприятии организаторы сообщили на странице в Facebook.

В Харькове пройдет арт-фестиваль молодежных проектов

В экспозицию будут включены материалы о “наказаниях” для книг, о советском “библиоциде”, в рамках которого из библиотек изымали литературу, а также о современных ограничениях в творчестве. Организаторы также планируют раскрыть различные аспекты цензуры – политической, религиозной, этической, социальной а также скрытой и явной.

“Чем взрослее общество, тем меньше в нем запретов. Это маленьким детям мы ради защиты запрещаем взаимодействовать с опасными предметами или предупреждаем подростков о возможных проблемах. Взрослые имеют свободу выбора и несут ответственность за свой выбор. Готово ли наше общество к такой свободе?”, – планируют обсудить с посетителями организаторы выставки.

В Харькове на благотворительной экскурсии побывали дети из прифронтового города

Напомним, 14 сентября в Литературном музее также презентуют роман известного писателя Андрея Куркова “Серые пчелы”, который повествует о жизни людей в прифронтовой зоне. В своем произведении автор пытается раскрыть события на востоке нашей страны и отношение к ним местных жителей с неожиданной стороны – через диалоги двух мужчин, оставшихся в прифронтовом селе Малая Староградовка. К одному из них ходят в гости украинские военные, к другому – боевики. Но, несмотря на полную противоположность взглядов, герои романы вынуждены мириться друг с другом. 

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии