В Харькове можно купаться только на двух пляжах – санэпидслужба

В Харькове только на двух водоемах из шести вода и пляжи отвечают всем нормам. Об этом сообщила начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Ирина Зубкова, передает пресс-служба горсовета. 

Жара в большом городе. Топ-7 бассейнов Харькова

По ее словам, санпаспорта получили Журавлевский гидропарк (“Контакт”) и Безлюдовский лугопарк. В остальных водоемах купаться не рекомендуется. Об этом посетителей оповещают информационные щиты.

“Несмотря на то, что только два водоема получили санпаспорта, проводится лабораторный контроль всех шести зон рекреации, с мая по октябрь берутся пробы воды. Нестандарт выявлен в Алексеевском и Октябрьском лугопарках, Петренковском водоеме. Непрозрачность воды говорит о том, что происходят процессы брожения, у воды есть характерный запах железа. Патогенной микрофлоры выявлено не было, как и холеры”, – рассказала Зубкова.

Харьковчане просят Кернеса сделать пляжи доступными

Она отметила, у многих водоемов нет владельцев, территорию там не убирают, дно не проверяют. 

Как писал NR ранее, в понедельник, 11 июля, бойцы “Схидного корпуса” и “Азова” демонтировали незаконный шлагбаум на Безлюдовском пляже. 

“Неизвестные люди перекрыли дорогу шлагбаумом и начали требовать деньги за проезд – 50 гривен. Никаких документов, которые им позволяют такие поборы, они не показали, начали вести себя агрессивно, выбивали телефоны из рук. На это они получили ответную реакцию – преграду демонтировали”, – рассказал референт Цивильного корпуса “Азов” Игорь Лядов. 

Полицию не вызвали, так как ситуацию уладили на месте.

 

Комментарии