В Харькове конвертцентр вывел в тень 500 миллионов гривен госпредприятий

СБУ совместно с Государственной фискальной службой прекратила противоправную деятельность мощного конвертационного центра в Харькове.  

“В состав конвертационного входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для вывода в теневой оборот средств ведущих государственных предприятий машиностроительной и транспортной отраслей. Объем незаконных операций только с января этого года составил более 5 миллионов гривен”, – рассказали в пресс-службе СБУ. 

Ранее В Харькове ликвидировали “конверт” с оборотом 900 миллионов

Законспирированный центр находился в отдельном здании в лесопарковой зоне Харькова. Он был оборудован новейшими средствами безопасности, в том числе специальным бункерным помещением для экстренного уничтожения печатей и документов, а для ведения теневой бухгалтерии использовалась сверхмощная компьютерная система. 

pm868image002.jpg

В Харькове “накрыли” конвертационный центр. Фото: пресс-служба СБУ

Охрану здания и прилегающей территории обеспечивали вооруженные охранники. По месту расположения “офиса” злоумышленники зарегистрировали адвокатское объединение, которое должно было обеспечить неприкосновенность конвертационного центра от правоохранительных органов по мотивам якобы сохранения адвокатской тайны.

Для прикрытия незаконной деятельности один из его руководителей создал общественную организацию, которая якобы способствовала правоохранительной деятельности. Злоумышленник к тому же находился под влиянием спецслужб России и через подконтрольные им российские негосударственные структуры осуществляли деятельность в ущерб интересам Украины.

pm920image006.jpg

В Харькове “накрыли” конвертационный центр. Фото: пресс-служба СБУ

В рамках уголовного производства по статье 212 (“уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах”) УК Украины с разрешения суда по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины облуправление СБУ провело спецоперацию, в результате которой противоправная деятельность конвертационного центра прекращена.

Во время обысков изъяты печати фиктивных компаний и бухгалтерская документация. 

Комментарии