В Харькове активисты устроили “кровавый пикет” российскому банку (Фоторепортаж)

Сегодня, 13 февраля, активисты “Национального корпуса” провели акцию против работы в Харькове российских банков. Объектом для “атаки” стало отделение “Сбербанка” №3, расположенное на улице Донец-Захаржевского.

Євген Лісічкін: Харківська мерія піарить оздоровчий центр родини загиблого сепаратиста Жиліна

Перед началом один из координаторов выступил с короткой речью, в которой кратко рассказал о причинах и целях акции.

“В то время как мы призываем мир вводить новые санкции против России, в нашей стране по-прежнему работают российские банки, которые отправляют средства в РФ и финансируют войну. Поэтому мы проводим предупредительную акцию и призываем граждан Украины забирать деньги из банка страны-агрессора”, – объявил активист.

img_8450.jpg

Фото: NR

Перед центральным входом в учреждение участники акции положили макет Украины, который облили красной краской, символизирующей кровь.

img_8453.jpg

Фото: NR

Далее краской покрыли двери банковского отделения и часть стены – “чтобы каждый, кто приходит в этот банк, помнил о крови наших погибших бойцов, о том, что оплачивает убийство своими деньгами”.

img_8457.jpg

Фото: NR

Завершали композицию двое “ватников” с “оружием” и гранеными стаканами, которые приглашали “выпить за Путина” и символизировали “русский мир”.

img_8459.jpg

Фото: NR

Кроме того, активисты обклеили учреждение листовками с сообщением о том, что банк будет закрыт и предложением вкладчикам срочно забирать свои деньги.

img_8467.jpg

Фото: NR

В течение 15 минут после начала акции на место прибыли сотрудники частной охранной фирмы и экипаж патрульной полиции. И если первые активных действий не предпринимали, ограничившись охраной уже “раскрашенной” двери, то копы попытались установить организаторов. Впрочем, оставшиеся на месте активисты усердно демонстрировали незнание своих координаторов и то, что они оказались здесь случайно.

img_8471.jpg

Фото: NR

В дальнейшем к банковскому отделению подъехали уже четыре машины патрульных, которые оградили пострадавший участок здания и вызвали на место событий следственно-оперативную группу. По данным полиции, акция не была заявлена, факт происшествия внесен в Журнал единого учета.

В Харькове активисты облили “кровью” российский банк

А вот среди местных жителей инициатива “Национального корпуса” вызвала неоднозначную реакцию – одни обвиняли активистов в “проплаченности”, другие – в том, что они мешают работать гражданам Украины, а третьи – заинтересованно собирали листовки.

img_8475.jpg

Фото: NR

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии