В Фельдман Экопарк высадили аллею туй

В харьковском Фельдман Экопарк на этих выходных высадили 100 вечнозеленых туй. Новая аллея “жизненных деревьев”, как еще называют эти замечательные растения из семейства кипарисовых, появилась возле Конного комплекса. Помимо юннатов, сотрудников Регионального ландшафтного парка и его основателя Александра Фельдмана в мероприятии приняли участие вынужденные переселенцы и воины АТО. 

В Фельдман Экопарк отметили День животных

“Мы будем высаживать редкие деревья и кустарники, разбивать цветники и клумбы, чтобы наш экопарк был на уровне лучших европейских дендропарков. В рекреационной зоне мы планируем создать все необходимые условия для ландшафт-терапии, гардентерапии. Это делается в первую очередь для того, чтобы расширить возможности нашего Центра психосоциальной реабилитации, который помогает детям с особыми потребностями, вынужденным переселенцам и участникам АТО”, – отметил Александр Фельдман.

По его словам, специалисты и дальше будут заниматься рекультивацией по всей территории Регионального ландшафтного парка, одновременно преследуя эстетические, терапевтические и научные цели.

tui2.jpg

Фото: feldman-ecopark.com

Также на выходных в Фельдман Экопарк выпустили птиц в естественную среду обитания. Отметим, что подобные акции уже стали традиционными для Регионального ландшафтного парка. 

“Мы решили вновь провести акцию по выпуску птиц на волю, чтобы напомнить людям – все живые существа имеют право на жизнь и свободу, – рассказал заведующий отделом пернатых Фельдман Экопарк Владимир Переходович. –  Усатые синицы, щеглы, чижы, коноплянки, овсянки, лесные кенары, зяблики, вьюрки, синицы лазоревки – более 150 пернатых мы выкупили на птичьих рынках и сегодня отпускаем в естественную среду обитания. Это местные птицы, не перелетные, а зимующие у нас”.

В Харькове гусыня воспитывает осиротевших лебедят

По словам специалиста, птицы вполне могут самостоятельно найти себе пропитание до выпадения глубокого снега, питаясь остатками урожая на полях. Многие из них останутся жить на территории регионального ландшафтного парка, где для них и их многочисленных собратьев повесят кормушки.

Комментарии