У семьи чиновника мэрии обнаружилась недвижимость на десятки миллионов

Родственники директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Романа Нехорошкова в разное время владели недвижимостью на десятки миллионов гривен. Об этом свидетельствуют данные официального Реестра прав на недвижимое имущество.

Роман Нехорошков и тайное здание

Согласно документам, родители чиновника Борис и Ольга Нехорошковы, а также его брат Дмитрий в разное время были или остаются собственниками 40 объектов в Харькове. К сожалению, из-за несовершенства Реестра зачастую нельзя точно сказать, было ли имущество продано, однако можно проследить, когда и на каких основаниях человек получил его в собственность.

Большая часть списка – это объекты нежилого фонда общей площадью около 13,3 тысяч квадратных метров (это сопоставимо с размером двух футбольных полей). Есть в списке и дом на Тимуровцев, 31, о котором уже писал NewsRoom, и множество других помещений, разбросанных по всему городу.

Из 40 объектов только у 15 указана оценочная стоимость. В сумме эти помещения тянут на 11,5 миллионов гривен. Стоит отметить, что речь идет об оценке БТИ, которая всегда значительно отличается от реальной (к примеру, 202 “квадрата” в переулке Лопатинском по данным Реестра были оценены в 2012 году всего в 15 тысяч гривен).

“Туалетная” схема. Чиновников мэрии подозревают в присвоении миллионов

Интересно также проследить, когда именно имущество перешло в собственность семьи чиновника. Согласно данным на сайте горсовета, в 2006 году Нехорошков во второй раз стал депутатом горсовета, в 2007 году занял должность советника мэра по вопросам ЖКХ, а с 2010 – возглавил Департамент жилищного хозяйства. Лишь шесть объектов были получены родными чиновника в собственность до того, как он начал работать в мэрии. Наиболее “урожайным” для семьи стал 2011 год, когда в собственность семьи перешли девять объектов. В том числе два – на Красношкольной набережной, 26 общей площадью 1600 “квадратов”, которые в один день были куплены почти за 7 миллионов гривен (это чуть менее $900 тысяч по курсу на то время).

Мельница и мазанки. Чиновник харьковской мэрии скрыл имение на берегу водоема

Мы попросили Романа Борисовича прокомментировать эту информацию, однако чиновник ушел от ответа.

“К этой информации я не имею отношения. Идет проверка правоохранительных органов и следственные действия”, – сообщил чиновник.

Напомним, ранее после публикации NewsRoom касательно имущества чиновника следственное управление открыло уголовное производство по статье 368-2 (“незаконное обогащение”).

Комментарии