Снятие неприкосновенности с Савченко: 10 харьковских нардепов “за”, 2 – “против”

Десять нардепов от Харьковской области поддержали представление о привлечении к уголовной ответственности Надежды Савченко. Об этом сообщают представители гражданской сети “Опора”.

Семь харьковских нардепов проголосовали за новый выходной для украинцев

Свое одобрение действиям Генпрокуратуры Украины высказали Антон Геращенко, Игорь Котвицкий, Ирина Ефремова, Александр Кирш (все – “Народный фронт”), представители Блока Петра Порошенко Сергей Тригубенко и Михаил Кобцев, Ярослав Маркевич и Роман Семенуха из “Самопомощи”, а также Александр Фельдман (“Воля народа”) и Алена Кошелева (Радикальная партия Ляшко). 

Против данного решения выступили всего двое представителей нашего региона – “оппоблоковец” Михаил Добкин и внефракционный Евгений Мураев. Вместе с тем, семеро народных избранников вообще не голосовали – среди них Александр Биловол, Виталий Хомутынник, Виктор Остапчук и Дмитрий Святаш из “Відродження”, а также Анатолий Гиршфельд (“Воля народа”) вместе с Дмитрием Добкиным и Дмитрием Шенцев из “Оппозиционного блока”. Остальные депутаты от Харьковской области сегодня пропустили заседание Верховной Рады.

Закон о реинтеграции Донбасса: как голосовали харьковские нардепы

Сегодня в парламенте рассматривалось представление ГПУ о задержании Надежды Савченко и привлечении ее к ответственности по подозрению в преступлениях, предусмотренных шестью статьям УК. Так, в частности, силовики считают, что она причастна к подготовке покушений на представителей власти и свержению конституционного строя, а также к организации террористической группы. За привлечение к ответственности представителя “Батькивщины” отдали свои голоса 291 депутат, а за ее арест – 268 коллег Савченко.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии