Швырнул на пол, уселся сверху и избил: мужчину осудили за нападение на копа

Харьковчанин, который напал на патрульного и избил его, получил условный срок. Об этом говорится в приговоре, размещенном на сайте Единого реестра судебных решений.

Инцидент произошел 19 февраля в Основянском районе Харькова. Около 01:30 экипаж патрульной полиции прибыл на вызов о семейном конфликте. Копов встретила заявительница, которая вместе с силовиками поднялась на шестой этаж. В тамбуре “гостей” встретил мужчина, который в ответ на просьбу супруги забрать из квартиры 11-месячного ребенка, попытался закрыть двери. Один из силовиков решил помешать агрессору, после чего тот обрушил на правоохранителя град ударов. 

“Мажор”, который протащил патрульного по асфальту, предстанет перед судом

Поняв, что патрульный не отпустит дверь, буян схватил его двумя руками и перебросил через себя в коридор, после чего уселся сверху и продолжил бить стража порядка. В итоге одному из патрульных пришлось применить перцовый баллончик, чтобы успокоить мужчину. 

По факту происшествия правоохранители открыли уголовные производства по статьям 342 (“сопротивление сотруднику полиции”) и 345 (“угроза или насилие относительно сотрудника полиции”). Кроме того, двое патрульных подали иски о возмещении морального ущерба на сумму в 50 и 70 тысяч гривен. Копы пояснили, что результатом инцидента стали “неустойчивое настроение, нарушение сна, неприятные сновидения, эмоциональное напряжение, нервозность, раздражительность, реакции замыкания, желание избегать контактов, чувство обиды, возмущения, униженного достоинства и чести офицера”. 

В Харькове задержали банду, которая зверски избила патрульного

В итоге суд приговорил обвиняемого к двум годам условно, а также обязал мужчину выплатить каждому копу по 5 тысяч гривен.

Комментарии