С начала 2018 года в Харьковской области больше тысячи раз “минировали” здания

С начала 2018 года полиция зафиксировала в Украине 1529 сигналов о “минировании” различных объектов, две трети из которых – в Харьковской области. Такую статистику на своей странице в Facebook привел первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Стало известно, кем подписаны сообщения о минировании бизнес-центров в Харькове

Согласно данным правоохранителя, наш регион с огромным отрывом лидирует в рейтинге “самых минируемых” – здесь поступило 1041 сообщение об угрозе взрыва. Далее в списке расположились Львов (155) и Киев (123 ложных сигнала). В остальных областях их количество не превышает четырех десятков.

“Большинство соответствующих сообщений поступает на электронные адреса – 935 случаев из 1500. При этом, как правило, Ip-адрес отправителей зарегистрирован на территории Российской Федерации. То есть это происходит в мирных областях, вдали от линии фронта, и цель этих действий РФ – нагнетание напряженности в обществе и дестабилизация покоя”, – считает Аброськин.

“Путин приказал чеченцам взорвать метро”: стали известны детали минирования

Напомним, ранее Фрунзенский районный суд Харькова вынес приговор парню, который взял телефон у товарища, позвонил на горячую линию “102” и заявил о взрывчатке в кинотеатре “Киев” на бульваре Юрьева,1. Во время осмотра помещений и прилегающей территории правоохранители не нашли каких-либо опасных веществ. В ходе разбирательства харьковчанин, ранее осужденный за хранение наркотиков, полностью признал свою вину и попросил сурово его не наказывать. За ложное сообщение о минировании представители Фемиды приговорили его к двум годам лишения свободы с испытательным сроком в 1,5 года. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии