Рыбаки под мостом нашли фугас, который мог взорваться

Под Харьковом спасатели обезвредили 125-килограммовую бомбу времен Второй Мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Опасную находку местные рыбаки сделали в районе села Хорошево Харьковского района. Прибывшие на место взрывотехники установили, что фугасная бомба представляет собой угрозу для окружающих, потому что имеет взрыватель и взрывчатое вещество внутри. Более того: снаряд лежал под мостом через речку Уды, всего в двух метрах от дороги районного значения.

В Харьковской области дети играли найденным у озера снарядом

Бойцы ГСЧС погрузили бомбу в пиротехнический автомобиль и отвезли на специальную площадку, где и подорвали. В результате инцидента никто не пострадал. Спасатели напоминают: в случае обнаружения опасных предметов их ни в коем случае нельзя трогать или перемещать. Вместо этого следует сразу же вызывать взрывотехников. 

Напомним, ранее харьковские спасатели вывезли из Северного корпуса ХНУ им. Каразина найденный там снаряд. Информация об опасной находке поступила на 101 около 12.30. На место выехали спасатели и взрыво-техническая служба. Из здания эвакуировали около 5 тысяч студентов и преподавателей. В 14:45 к месту происшествия для проведения работ по разминированию прибыла пиротехническая группа. В 15:15 саперы извлекли “бомбу” (по предварительным данным – артснаряд 76 мм времен ВОВ) из стены и вывезли ее на специальную подрывную площадку для дальнейшего обезвреживания.

Комментарии