В Харьковской области дети играли найденным у озера снарядом

5 сентября пиротехники уничтожили девять боеприпасов Второй мировой войны, найденные в трех населенных пунктах Красноградского района. Во время операции по ликввидации никто не пострадал.

Огородники собрали “урожай” из боеприпасов времен Второй мировой войны

В пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области рассказали, что один ржавый снаряд диаметром 88 мм случайно нашли маленькие дети, которые гуляли у пруда в селе Вольное. Ребята приняли боеприпас за игрушку и принялись с ним возиться. Это вовремя увидел бывший правоохранитель и, отогнав детвору от опасной находки, вызвал спасателей и полицию.

Минометную мину диаметром 82 мм обнаружили дорожники во время ремонта магистрали “Киев-Харьков-Довжанский”, которая проходит через Красноград. Боеприпас находился буквально в 10 метрах от жилого дома и мог в любой момент детонировать.

boepripasy1.jpg

Фото: ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области

А житель села Мартыновка наткнулся на подозрительный металлический предмет на обочине полевой грунтовой дороги. Приехавшие на место вызова пиротехники опознали боеприпас – им оказалась немецкая минометная мина диаметром 50 мм. Когда специалисты начали обследовать данный участок при помощи металлоискателя, то нашли в земле еще шесть подобных мин.

Под Харьковом во дворе частного дома нашли мину Второй мировой войны

Напомним, ранее в реке под Харьковом выловили боеприпас. Опасная находка была обнаружена в селе Золочев. Под мостом в летние Уды местные жители нашли артснаряд диаметром 125 миллиметров. На место для проведения разминирования была вызвана пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда. В итоге пиротехники подорвали найденный боеприпас в специально отведенном месте.

Комментарии