РайнинLeaks-2. В сети появился новый “компромат” на главу Харьковской ОГА

Не успели улечься страсти касательно якобы взломанного электронного ящика Игоря Райнина, как в сети появилась новая порция “компромата”. Сайт “Власти.нет” опубликовал материалы, которые передал редакции анонимный источник. Если верить документам, вот уже несколько лет губернатор является… сотрудником СБУ. В ХОГА информацию называют “вбросом” и элементом информационной войны против губернатора. 

muha.jpg

Один из “документов” СБУ. Фото: vlasti.net

Журналисты сайта, на котором появились сенсационные снимки, уверяют, что сделаны они были одним из сотрудников харьковского СБУ в период с февраля по март 2014 года. Если верить бумагам, то еще в 2009 году Райнин дал согласие на “конфиденциальное содействие Службе безопасности Украины” и получил псевдоним “Авиатор” (чиновник заканчивал ХАИ – NR.). 

В тему РайнинLeaks. Журналисты заявляют о давлении со стороны СБУ и ХОГА из-за материала о взломанной почте губернатора

Кроме того, в материалах можно найти копии загранпаспорта Райнина и его супруги, ксероксы страниц с визами, автобиографию нынешнего губернатора и его заместителя Юлии Светличной, а также внутренние документы областного управления СБУ за подписью Андрея Мухатаева, который в то время возглавлял местную “контору”. 

Нестыковки

Стоит отметить, что материалы на первый взгляд смотрятся весьма убедительно, однако при более детальном изучении скорее напоминают “липу”. К примеру, подпись Андрея Мухатаева под одним из документов не имеет ничего общего с реальной, которую раздобыл NR. А вот автограф губернатора похож на оригинал, однако почерк в “расписке” разительно отличается от того, которым заполнена декларация чиновника на официальном сайте ХОГА. Кроме того, два источника в СБУ заверили нас, что документы – поддельные.

kompro_0.jpg

Почерк Райнина в “расписке” СБУ и декларации. Фото: kharkivoda.gov.ua и vlasti.net

“Там есть такие неточности, которые в реальной жизни сотрудник “конторы” никогда бы не допустил по определению. К примеру, все должности у нас указываются полностью, без всяких сокращений, – рассказал собеседник. – Да и фото виз – ни к чему. Не представляю, в каких отношениях должен быть агент и сотрудник, что бы у него были такие копии”.

В ХОГА “сенсационную” информацию также опровергают и называют фейком.

“Там нет ни слова правды. Мы уверены, что это продолжение информационной компании, направленной на дискредитацию Игоря Львовича. В Харьковской области сейчас мир и порядок, мы боремся с сепаратизмом, наверняка это кого-то не устраивает. Кого именно – гадать не будем, выяснить это – задача правоохранительных органов”, – заявила начальник Департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктория Аннопольская.

Комментарии