Прокуратура обжалует в суде новые тарифы “Харьковводоканала”

Харьковская местная прокуратура №2 обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием признать недействительным постановление о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение для жителей Харькова. Об этом сообщает пресс-служба обвинителей. 

“Харьковводоканал” планирует поднять горожанам тарифы в 1,5-2 раза

По информации руководителя местной прокуратуры Александра Фильчаков, речь идет о постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 25 июля 2017 года. 

Согласно законодательству, решения комиссии подлежат обязательной государственной регистрации. Она заключается в проведении правовой экспертизы на соответствие Конституции и другим законодательным актам Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, антикоррупционной экспертизы.

Обсуждение новых тарифов “Харьковводоканала” превратилось в балаган

Однако постановление НКРЭКУ не было зарегистрировано в Минюсте, оно не включено в Единый государственный реестр, ему не присвоен регистрационный номер, а сам документ не был обнародован должным образом. 

“Документ, по которому изменены тарифы на водоснабжение и водоотведение, введен в действие вопреки определенным нормативно-правовыми актам и процедуре регистрации такой категории постановлений”, – резюмировали в прокуратуре. 

“Харьковводоканал” отправил на согласование увеличенные в 1,5-2 раза тарифы

Напомним, 8 августа в помещении “Харьковводоканала” должны были пройти общественные слушания по поводу планируемого повышения тарифов в 1,5-2 раза, однако де-факто они были сорваны. Тем не менее, позже на сайте предприятия появился протокол, который подписали всего четыре человека: генеральный директор КП Виталий Панов, вице-мэр Андрей Руденко, начальник Управления тарифной политики Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Наталья Замниус и начальник отдела НКРЕКП в области Василий Безъязычный. При этом в самом протоколе указано, что в на обсуждении присутствовали 75 человек.

Комментарии