Повесившаяся школьница была противницей “групп смерти”

NewsRoom удалось узнать подробности самоубийства 16-летней школьницы, которая повесилась в Купянске Харьковской области. Как выяснилось, последний статус девушки “ВКонтакте” был связан с нашумевшими “группами смерти” и содержал изображение синего кита.

Напомним, трагедия произошла в четверг 13 апреля. 35-летняя женщина вернулась домой и обнаружила свою дочь повесившейся. Как стало известно NewsRoom, в качестве петли самоубийца использовала пояс от халата. Эта попытка суицида не была первой для девушки: зимой она уже пыталась наложить на себя руки.

“Синий кит” в Харькове: 13-летняя девочка пыталась покончить с собой

Нам удалось узнать имя погибшей, ею оказалась Юлия К. Последний статус девушки на странице “ВКонтакте” содержит слова “Не буди в 4.20” и смайл синего кита. Фраза “Разбуди меня в 4.20”, а также синий кит являются символами одноименных “групп смерти”, участники которых выполняют различные задания кураторов, а на 50-й день “игры” накладывают на себя руки. В полиции уверяют: девушка была противницей суицидальных групп.

“Синий кит”: подросток во время занятий угрожал покончить с собой

“Это высказывание было направлено против участия в таких группах. Причиной самоубийства могли быть внутрисемейные отношения, какие-то недопонимания между родителями. Уже установлено, что права ребенка никем не нарушались”, – рассказал руководитель отдела ювенальной превенции полиции Харьковской области Константин Шеремет.

По факту происшествия открыты уголовные производства по статьям 115 (“умышленное убийство”) и 120 (“доведение до самоубийства”) Уголовного кодекса Украины.

Комментарии