Похищение людей и угон фур: в Харькове осудили экс-“айдаровца”

Октябрьский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор бывшему бойцу добровольческого батальона, на счету которого участие в похищении людей и угоне грузовиков. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Экс-боец АТО через месяц поле демобилизации убил таксиста: суд вынес приговор

В октябре 2014 года военнослужащий вошел в состав преступной группировки из шести человек, вместе с которыми поселился в брошенном доме на территории Луганской области. 3 ноября того же года участники банды схватили трех мужчин возле гостиницы в Северодонецке, поместили их в машину и вывезли во временно занятое здание, где посадили в подвал.

При этом злоумышленники завладели личным имуществом своих жертв – барсетками, мобильными телефонами и украшениями на общую сумму 19 тысяч гривен, а также угнали принадлежащие им автомобили “ВАЗ-2121” и “ВАЗ-21099”. Позднее другие члены ОПГ забили похищенных насмерть.

Без вины виноватый: как соцсети обвинили харьковчанина в убийстве

Спустя три дня бандиты под видом бойцов АТО заняли брошенный блок-пост на дороге “Старобельск-Сватово”, где захватили принадлежащий аграрной компании “Нибулон” грузовик “Камаз 65117-30”. Находившихся в машине дальнойщиков вывезли в лесополосу и привязали к деревьям. В дальнейшем авто с прицепом стоимостью 520 тысяч гривен планировали продать местным фермерам. 

Помимо вышеперечисленных преступлений, следователи также обвинили мужчину в хранении оружия и боеприпасов – при обысках в доме и авто участников банды нашли автоматы Калашникова, ПМ. ручной пулемет РПК-74, гранаты РГД-5 и Ф-1, а также патроны и гранатометные выстрелы. 

Психически нездоровый харьковчанин грозил расстрелять отдел полиции

В ходе разбирательства бывший “айдаровец” полностью признал свою вину, суд также учел его сотрудничество со следствием, участие в АТО и поручительство пятерых нардепов, которые просили назначить наказание в пределах пребывания бойца под стражей.

По совокупности преступлений, в число которых вошли похищение людей, бандитизм, разбой и угон машины, представители Фемиды приговорили мужчину к 6,5 годам лишения свободы. При этом большую часть срока экс-боец уже отбыл – по “закону Савченко” ему зачли 2,5 года в СИЗО за пять и еще полгода после его отмены. Таким образом, подсудимому останется провести за решеткой около года.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии