Под Харьковом пиротехники подорвали три авиабомбы, найденные во время стройки

29 мая в поселке Безлюдовка во время земляных работ местные жители наткнулись большие ржавые металлические предметы, которые напоминали авиабомбы. О своей подозрительной находке они сразу же сообщили спасателям.

На место ЧП тотчас выехала группа пиротехников. Оказалось, что металлические предметы были найдены в траншее глубиной полметра во дворе дома №3 по переулку Покровском. Обследовав находку, специалисты выяснили, что это действительно три бомбы “ФАБ-50” времен Второй мировой войны.

Харьковские копы нашли боеприпасы возле многоэтажки

“Ржавые боеприпасы представляли реальную угрозу жилым домам, расстояние до которых составляло около 20 м”, – рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Пиротехники извлекли бомбы из земли и подорвали на спецплощадки. Во время проведения мероприятий по извлечению и уничтожению боеприпасов никто не пострадал.

Кроме того, за прошедшие сутки обезвредили одну минометную мину в Киевском районе Харькова и две противопехотные осколочные мины “ПОМЗ-2” в поселке Малиновка Чугуевского района.

В Чугуеве возле школы полиция задержала прохожего с гранатами

Напомним, 14 апреля пиротехники ГСЧС Украины в Харьковской области обезвредили на спецплощадках 8 артснарядов, 4 минометных мины разного калибра и авиабомбу “ФАБ-250” – всего 13 боеприпасов времен Второй мировой войны.

Комментарии