Пиротехники подорвали под Харьковом артснаряды и авиабомбу

14 апреля пиротехники ГСЧС Украины в Харьковской области обезвредили на спецплощадках 8 артснарядов, 4 минометных мины разного калибра и авиабомбу ФАБ-250 – всего 13 боеприпасов времен Второй мировой войны. 

“Опасные предметы были случайно обнаружены людьми в Чугуевском, Краснокутском, Змиевском и Купянском районах области, а также в Немышлянском и Московском районах Харькова”, – рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Харьковской области.

“В Балаклее мы потеряли боеприпасов на $1 миллиард”, – Пашинский

Спасатели напомнили, что чаще всего боеприпасы граждане находят во время строительных и ремонтных работ, а также, когда обрабатывают земельные наделы. Кроме того, нередко старые артснаряды становятся уловом “черных” археологов.

“Ни в коем случае не стоит трогать или перемещать боеприпасы. Обнаружив их, нужно оградить место находки и сразу же позвонить нам по номерам “101” или “112”, – подчеркнули в ГСЧС.

Харьковчанин нашел в лесополосе рядом с ЦКБ № 5 тайник с боеприпасами 

Напомним, в Балаклее полностью очистить территорию от боеприпасов планируют к 18 мая. Сейчас ведутся работы в километровой зоне. За время разминирования спасатели передали ВСУ 10,7 тысяч взрывоопасных предметов.

Комментарии