Одиозный харьковский врач оспорил в суде отказ назначить его главой облздрава

Главврач Харьковской областной клинической больницы Богдан Федак оспорил в суде отказ назначить его на должность главы облздрава. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Министерство охраны здоровья Украины.

В Харькове главврач областной больницы напал на журналиста

Федак подал иск против МОЗ и губернатора Харьковской области Юлии Светличной. В нем медик назвал “незаконным” отказ назначить его начальником Управления охраны здоровья, так как министерство якобы нарушило 30-дневный срок ответа на представление ХОГА. Представители Кабмина, в свою очередь, утверждают, что на письмо от 15 января они отреагировали 5 февраля и сообщили, что им необходимо дополнительно изучить биографию скандального главврача.

В МОЗ напомнили о судимости Федака – в 1995 он был признан виновным в злоупотреблении властью со служебным подлогом и приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Однако вскоре главный фигурант так называемого “дела детей” (о переправке новорожденных за рубеж) был амнистирован. В связи с этим в министерстве решили не назначать его на должность главы облздрава и 3 марта уведомили об этом ХОГА.

МОЗ отказалось назначать Богдана Федака на пост главы облздрава

Первое заседание по иску Богдана Федака пройдет сегодня в 09:30 в Харьковском окружном административном суде на улице Марьинской, 18. В социальных сетях активисты призывают всех неравнодушных прийти к зданию органа Фемиды и “не дать принять решение в пользу преступника”.

Напомним, ранее главврач областной больницы был замешан еще в одном скандале – в мае прошлого года его обвиняли в нападении на съемочную группу львовского телеканала “ZIK”. По словам сотрудницы СМИ Марты Байдаки, медик попытался вытолкать корреспондентов из кабинета и сломать их технику. Полиция открыла уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности, однако уже в сентябре не нашла в действиях Федака состава преступления и закрыла дело. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии