Несломленные: выживший во время обстрела мальчик мечтает, что ему починят ножку

NR продолжает публиковать истории харьковчан, которые, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, не разучились улыбаться и верят в чудеса. Знакомьтесь: 5-летний Клим Клименко мечтает не хромать и бегать без боли в ножке. В наш город мальчик вместе с отцом Александром и старшим братом Савелием переехал из Краматорска после трагедии, которая произошла в их семье в 2015-м. Опаленных войной мужчин к жизни вернули школьница Настя Шатохина и ее мама Таня. Сейчас этой дружной семье нужна помощь – чтобы прооперировать мальчика, необходимо собрать почти 15 тысяч евро.

15319290_729288557220555_5042625411095415003_n.jpg

Мама оберегает с небес

В феврале 2015-го Александра Клименко спасла 3-летнего Клима ценой своей жизни. Во время артобстрела боевиками Краматорска мама закрыла собой сына от осколков снаряда, который взорвался буквально в нескольких метрах от их дома. Клим чудом выжил.

“Осколки были по всему телу, в том числе и в голове. Из-за этого произошла частичная потеря зрения – 50%. Одна ножка была перебита, а на второй сильно повреждены ткани, левая ручка сильно пострадала”, – перечисляет травмы сына отец Александр Клименко.

Плач Клима услышала соседка и отвезла истекающего кровью ребенка в больницу. Несколько дней за жизнь малыша боролись врачи Краматорска, а затем кроху, чье тельце иссекли многочисленные металлические осколки, отправили в Харьков.

dd02a-clip-53kb.jpg

Маленький Клим (слева) с мамой Сашей и братом Савелием

“С Климом познакомились в детской травматологии на Салтовке, где дочка Настя проходила лечение после того, как подвернула ногу в школе”, – вспоминает харьковчанка Татьяна Шатохина.

Однажды в больницу поступили двое малышей из зоны АТО – мальчик и девочка. Когда дети и их родители узнали, что у новеньких во время обстрелов погибли мамы, то стали спрашивать у медперсонала, как они могут помочь. Харьковчане стали приносить маленьким пациентам домашнюю еду, книжки, игрушки… Заглянули в палату к новеньким и Настя с мамой.

“Я тогда переживала сложный момент в жизни – были проблемы со здоровьем после не очень удачной операции, полгода не могли вылечить ногу дочери. Силы были на исходе. Но когда увидела Клима и Сашу, то подумала, что я раскисла из-за ерунды”, говорит Таня.

Трехлетний мальчик находился в тяжелом состоянии и был весь в гипсе, но при этом мужественно переносил все манипуляции медиков и даже находил силы улыбаться. Все это время рядом с ним был папа. Оказавшись в чужом городе, мужчина никого не просил о помощи, со всеми проблемами старался справиться сам.

“Клим практически не говорил, зато у него были очень выразительные глаза. Пришли – спросили: можно ли навещать? Однажды принесли здоровенного плюшевого медведя, а Клим сильно расстроился. Оказалось, что он не любит мягкие игрушки. Когда разрешили вывозить Клима на коляске на улицу, вместе гуляли, так и подружились”, – улыбается Таня.

Сейчас Клим время от времени вспоминает о маме и спрашивает: можно ли ее вылечить? Где она? Взрослые отвечают, что мама оберегает его с небес, поэтому на пути у мальчика встречается так много светлых и добрых людей!

В Украине не смогли вернуть руке подвижность

Харьковские врачи, когда поняли, что не могут больше ничем помочь, посоветовали отцу обратиться к нейрохирургам в Киеве. Тогда спустя полгода Саша впервые попросил Таню о помощи, так как он никого не знал в столице.

“А у меня там живет замечательная подруга, моя одноклассница, волонтер Наталья Брук. Она помогла связаться Саше с врачами, и Климушке прооперировали ручку”, – продолжает рассказ харьковчанка.

Дальше требовалась длительная реабилитация в Харьковском институте протезирования. Узнав, что Александр ищет в нашем городе комнату или квартиру, Таня предложила остановиться в своей однушке. Сама же переехала на время с дочкой к маме, которая живет неподалеку. Вот только ни операция, ни реабилитация Климу так и не помогли – подвижность кисти не вернулась. Разве что он мог принудительно разжимать и сжимать пальцы.

13603719_642276862588392_7969697340971323381_o.jpg

“Нам сделали ортез, чтобы ручка не атрофировалась и не было застоев. Это своего рода был эксперимент. Много работали с рукой, но ничего не получалось. Даже пообещали Климу, что если он сделает “во” (показывает большой палец), то купим ему планшет, который он очень хотел”, – вспоминает папа мальчика.

Вскоре две семьи так сдружились, что уже не представляли, как они будут врозь. Весной 2016-го Таня и Саша забрали в Харьков из Краматорска старшего брата Клима 7-летнего Савелия и стали жить впятером.

“Клим необыкновенно терпеливый, сильный, добрый, светлый! Каждый раз, когда мы едем в больницу, он спрашивает: “Мне починят ручку и ножку?” И мы каждый раз верим, что осталось еще чуть-чуть потерпеть и все наладится”, – вздыхает Таня, которая стала Климу второй мамой.

В Германии оперировали врачи-близнецы

После года лечения в Украине у семьи благодаря одному из благотворительных фондов появился шанс поехать на обследование в Германию. Эту поездку они ждали долгих четыре месяца. Больше всего взрослых беспокоили правая нога, деформированная в колене, левая рука, к которой так и не вернулась подвижность, и осколки в голове. В клинику в городе Вюрцбург маленького Клима сопровождали и Саша, и Таня.

“Когда ехали туда, были уверены, что все время будем в клинике, а все оказалось не так. После очередных обследований нас на пару дней отпускали. А куда идти? Жилье в этом городе очень дорогое, проездной стоит порядка 50 евро”, – отмечают родители.

Когда о маленьком Климе написали в соцсетях, на призыв о помощи в Германии откликнулось много местных жителей. Сегодня у Клима, Саши и Тани немало друзей в Вюрцбурге, которые ждут их в гости с нетерпением.

17619602_789165034566240_1595720672_n.jpg

Один из докторов-близнецов, который оперировал мальчика

“28 июня Климу сделали операцию на ручке, которая длилась больше 3 часов. Как потом оказалось, Клима оперировали два врача-близнеца. Во время осмотров мы видели их по одному, и думали, что над нами доктор подшучивает, когда говорит: сейчас я вам задам одни и те же вопросы”, – вспоминает Таня.

Когда Клим стал отходить от наркоза, начал сразу спрашивать: “А можно вставать?” Непоседе не терпелось побежать в соседнюю палату, где обустроили детскую комнату, в которой было много игрушек. Приходили к маленькому пациенту и гости – больничные клоуны. Прежде чем отпустить Клима домой, врачи надели ему специальный артез, чтобы рука шесть недель не двигалась и заживала. Медики пояснили: через три месяца, когда организм восстановится, надо будет провести следующую операцию – на ножке.

“Сейчас Клим может сам брать предметы, но подвижность кисти не вернулась. Нужно, чтобы хирурги посмотрели и сказали: это застой или нужна еще одна операция”, – поясняет Александр.

А вот осколки в голове в клинике предложили не трогать (зрение, которое упало, уже не вернуть). По мнению врачей, кусочки металла сегодня не представляют угрозы для жизни, но мальчику раз в полгода нужно проходить обследование.

Ютятся впятером в однокомнатной квартире

В Германии Саша предложил Тане расписаться: на тот момент они уже жили как семья. Цветочно-конфетного периода у пары не было. Все сложилось само собой и сразу по-семейному.

“Спасибо Насте и Тане! Благодаря им вся наша семья оттаяла”, – говорит Александр.

2 декабря Таня и Саша расписалась. Сейчас двое взрослых, трое детей и собака Буся ютятся в однокомнатной квартире.

“Я всегда хотела брата или сестру и мне было очень радостно, что появилось сразу два брата, а не один”, – улыбается 14-летняя Настя и признается: вначале постоянный шум и гам были непривычны, ведь мальчишки очень любят побеситься.

“Настя относится ко мне как к маленькому, – недовольно бурчит кареглазый Клим и добавляет: “Давайте мы еще кого-то заведем, чтобы я был не самый маленький”.

По словам родителей, как-то Климу приснился сон, что им подбросили маленького мальчика.

“Давайте искать дом, а то вдруг сон сбудется – где ему спать?!” – серьезно спросил Клим у взрослых. 

17577684_788779364604807_1286839703_n.jpg

Со спальными местами в квартире действительно проблема, поэтому на ночь приходится ставить раскладушки. Как-то Клим помогал взрослым и прищемил палец. 

“Я начала паниковать, а он меня успокаивает: не расстраивайся, не переживай, – теребит мальчику чуб Таня. – А когда мне надо было пойти к стоматологу, которого я жутко боюсь, он мне говорит: наркоз – это не страшно, хочешь, я с тобой пойду”.

9 мая Климу исполнится 6 лет. Родители хотели бы в этом году повести его в 1 класс, но все будет зависеть от здоровья. Сейчас Клим редко ходит в детский сад, так как часто болеет. К тому же сильно стала деформироваться ножка и с каждым днем мальчику все сложнее ходить.

«Боимся, чтобы не начались изменения в тазобедренном суставе. Но он не говорит, что ему больно. Видим это по глазам. Через какое-то время говорит, что устал и надо отдохнуть, поэтому далеко стараемся не ходить, – вздыхают родители. – Он – самый большой непоседа в семье. Клим очень любит бегать, прыгать и мечтает заниматься спортом”.

Еще Климу нравится играть в шашки, собирать конструктор и рисовать. На 8 марта он подарил Тане рисунок – большой дом на берегу моря. Кстати, в семье нет разделения на мужскую и женскую работу, поэтому в доме и готовят, и убирают дружной компанией – мальчишки помогают вытирать пыль, убирают свои игрушки, не прочь порезать все на салат или любимую пиццу.

“Недавно Клим играл в шашки дома и сказал: у меня победный дух и я всех победю. Он никогда не сдается. Настоящий борец. А еще очень терпеливый ребенок. Как-то на осмотре врач стал щипать его за пальцы, проверяя чувствительность руки. А Клим подумал, что надо терпеть, и не реагировал, пока я его не дернула”, – говорит Таня.

Собирают деньги на операцию в соцсетях

Впереди у Клима, который уже перенес восемь операций, еще немало испытаний. Но, по словам отца, все тяготы сын переносит спокойно. Мальчик понимает, что это, прежде всего, нужно ему.

“Врачи в Германии на 90% восстановили руку. А теперь мы мечтаем снова вернуться туда, чтобы они нам восстановили и ножку, на которой вывернут коленный сустав. Так как Клим растет, то деформация все больше и больше. Сейчас одна нога короче другой на 3 см. Это и на позвоночник влияет, и на внутренние органы. К тому же на ноге повреждена зона роста. Скорее всего, придется снова ломать ножку и собирать заново”, – рассказывает Александр Клименко.

17553615_1683986491615483_4383552132282569300_n.jpg

Для операции в Германии родителям нужно 14500 евро. Но собрать такую сумму на лечение сына родителям не под силу. Саша, который вначале работал в Краматорске на заводе, а потом подрабатывал на стройках, в Харькове занимается монтажом теплоснабжения и солнечными батареями. Таня тоже раюотает в этой сфере – занимается оформлением документов. Но достаток семьи не позволяет откладывать значительные суммы. К тому же тянуть с операцией нельзя. По совету волонтеров 10 февраля родители объявили сбор денег в соцсетях.

“Мы уже собрали две трети суммы. Перечисляют кто что может – и 2 гривны, и 10 тысяч. Вначале Харьков и Краматорск откликнулись, а теперь Львов, Ивано-Франковск, Киев… Из Франции приходили переводы, Германии, Эстонии… В облгосадминистрации нам на лечение выделили 20 тысяч гривен. Осталось собрать всего 4200 евро. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает Клима!” – благодарит Таня.

Родители уже собираются начать оформлять документы, а также готовят письмо в Германию. После операции Климу нужно будет заново учиться ходить. К слову, с реабилитацией семье обещает помочь Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

“Нас очень поддержали друзья в Краматорске, а теперь помогают люди со всего мира. Мы не ожидали, что столько людей откликнется. А еще отдельное спасибо бы мы хотели сказать Юлии Пименовой и волонтерам “Станции Харьков”, которые сейчас координируют наши действия и помогают подготовиться к поездке в Германию”, – говорят Саша и Таня.

“Спасибо всем, кто мне помогает”, – в свою очередь благодарит всех маленький Клим.

Важно!

Деньги можно перечислить на карту папы Клима: ПриватБанк 4149625803879566 – Клименко Александр Владимирович.

Напомним, мы вам рассказали о 24-летней модели Дарине Митченко, которая смогла побороть рак и сейчас помогает всем, кто столкнулся с онкологией. А также познакомили с 34-летним капитаном ВСУ Дмитрием Медведем. Ветеран АТО прикован после ранения к инвалидной коляске, но мечтает снова ходить и открыть центр для ветеранов.

P.S. Редакция NewsRoom просит всех, у кого есть родные или знакомые, которые несмотря на выпавшие на их судьбу испытания, остались несломленными, писать нам на почту: [email protected]

Комментарии