“Мертвые души”: харьковчанам предлагают платить за несуществующих арендаторов

В ноябре 2016 года многим харьковчанам начислили дополнительные платежи за вывоз мусора. Об этом сообщили пользователи социальных сетей.

Харьковчане будут на четверть больше платить за воду и канализацию

По словам харьковчанки Оксаны, на сайте “Мегабанка” указано, что она обязана оплатить вывоз мусора в размере 46 гривен, хотя стандартное начисление составляет 11,5 гривен. В коммунальном предприятии ей пояснили, что такие платежи начисляются всем владельцам квартир, где никто не прописан. При этом дополнительные выплаты начислены “задним числом” – за два предыдущих месяца.

С июля харьковчане станут больше платить за тепло и горячую воду

Отметим, что на сайте коммунального предприятия соответствующее решение не опубликовано, так как оно “является внутренним приказом”, а в расчете стоимости по-прежнему указана цифра в 11,54 гривны без каких-либо дополнений. Кроме того, согласно законодательству Украины, коммунальные предприятия обязаны уведомлять пользователей о смене тарифа не менее чем за 15 дней.

Криминальные корни тарифов

В КП “Комплекс по вывозу бытовых отходов” свое решение о повышении платежей пояснили тем, что чаще всего в “пустых” квартирах проживают арендаторы, которые пользуются коммунальными услугами.

“В 2014 году в Харькове было 40 тысяч так называемых “нулевых квартир” – где никто не прописан, а сейчас их уже 52 тысячи. Раньше мы взимали плату за одного человека, собственника – но ведь эти квартиры сдаются, и арендаторы накапливают мусор, который мы вывозим. Поэтому с 1 сентября мы приняли решение считать сумму за двух человек”, – заявил NewsRoom руководитель КВБО Фазиль Аббасов.

Харьковчане попросили запретить вывоз мусора по ночам

По его словам, харьковчане, в чьих квартирах действительно никто не живет, могут обратиться с соответствующим заявлением и им будет проведен перерасчет.

“Если же вы не живете в квартире и не хотите платить – можно обратиться лично, или по почте, или через электронную форму. Мы обязательно сделаем перерасчет. Но очень мало людей обратятся – потому что они хотят сдавать квартиры и не платить налог. И за них платят соседи, другие люди, малообеспеченные пенсионеры. Так быть не должно”, – отметил директор КП.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии