Кабмин учредил стипендию в честь харьковского героя

15 ноября Кабмин учредил академические стипендии в честь харьковчанина Владислава Зубенка и других Героев Небесной Сотни. Об этом сообщается на сайте правительства Украины.

В харьковском вузе откроют памятник погибшим бойцам АТО

Стипендии будут выплачивать ежемесячно в течение учебного года. Студенты и курсанты будут получать их в размере, установленном Кабмином (студенты от 1900 до 2480 гривен, а курсанты – 1544 грн). От каждого вуза отберут только одного кандидата по каждой специальности – этим будет заниматься высший коллегиальный орган студенческого (курсантского) самоуправления.

Всего Кабмин планирует выплачивать 50 стипендий по десяти специальностям. Студенты специальности “Железнодорожный транспорт” будут получать стипендию имени харьковчанина Владислава Зубенка.

Поезд “Харьков-Черновцы” будет носить имя героя Небесной сотни

22-летний выпускник Украинского государственного университета железнодорожного транспорта участвовал в харьковском Евромайдане, а 19 февраля уехал в Киев. Там, защищая носилки с ранеными, Владислав Зубенко был ранен снайпером и через восемь дней скончался в больнице. В ноябре 2014 года ему посмертно присвоили звание Героя Украины, а УПЦ КП передала его близким медаль “За самопожертвование и любовь к Украине”. Напомним, ранее на харьковском вокзале открыли уголок памяти погибшего евромайдановца.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии