Избитого в Харькове патрульного обещают в Швейцарии поставить на ноги

В ближайшие дни харьковский патрульный Василий Маркович, которого жестоко избили в декабре 2016-го, улетает на два месяца в швейцарскую клинику. Сопровождать его будет мама Виталия Васильевна.

“Откликнулся меценат, пожелавший остаться неизвестным. Немецкие врачи обещают поставить полицейского на ноги. Пациента уже ждут в швейцарской клинике”, – написал на своей странице в Facebook глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

В Харькове задержали банду, которая зверски избила патрульного

Что произошло в ту злополучную ночь 9 декабря, Василий до сих пор не может рассказать – во время нападения он получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и почти два месяца провел в коме.

“Сегодня Вася уже сидит, слышит, понимает, что ему говорят… Но сам еще не разговаривает, пока произносит только отдельные буквы. Когда из Швейцарии приехал доктор и увидел снимки Васи, то первое, что он спросил у наших докторов, почему пациент еще не ходит? Шансы, что Вася будет ходить, достаточно высоки”, – рассказала NewsRoom коллега полицейского Ляна Теремкова.

По ее словам, украинский меценат, который откликнулся недели три назад, полностью оплатил пребывание патрульного в швейцарской клинике – 180 тысяч евро за два месяца.

“Врачи говорят, что на полную реабилитацию Васе нужно как минимум четыре месяца. Вроде, есть возможность отправить его в Польшу, как ветерана АТО. С этой поездкой волонтеры обещают помочь родителям Васи после его возвращения из Швейцарии”, – уточнила Теремкова.

В Харькове осудили женщин-наркоторговцев: оборот банды составил 1,8 миллиона

Напомним, нападение на патрульного произошло 9 декабря прошлого года. Двое бандитов нанесли сержанту полтора десятка ударов и прыгали по голове, а затем ограбили и бросили  умирать. Василия без сознания обнаружили утром у подъезда дома. Врачам удалось спасти жизнь патрульному, но он до сих пор находится в тяжелом состоянии – не может ни ходить, ни разговаривать. Василий Маркович родом из Полтавской области, ветеран АТО, воевал под Иловайском.

Глава Нацполиции Сергей Князев подчеркнул, что сотрудники уголовного розыска в Харьковской области еще зимой установили одного из нападавших на патрульного, но задержать “банду уличных шакалов” смогли только вчера. В полиции выяснили, что двое нападавших входили в преступную группировку из восьми человек, которые с сентября 2016-го терроризировали харьковчан. На их счету, как минимум 13 разбоев, 6 ограблений и изнасилование.

Комментарии