Харьковского сепаратиста Юрия Апухтина приговорили к шести годам тюрьмы

Киевский районный суд вынес обвинительный приговор известному харьковскому сепаратисту Юрию Апухтину. Один из организаторов “русской весны” и захвата Харьковской облгосадминистрации проведет за решеткой шесть лет.

В Харькове будут заочно судить беглого сепаратиста Филиппа Экозьянца

69-летнего экс-координатора движения “Юго-восток” обвиняли в подстрекательстве к погрому автобуса с силовиками 8 апреля 2014 года, а также призывах “бороться с этой властью”. Суд принял сторону прокуратуры и признал Юрия Апухтина виновным в массовых беспорядках и призывах к насильственному свержению государственной власти в Украине.

Сепаратисту также необходимо оплатить около 10 тысяч гривен судебных издержек, однако при этом суд снял арест с его имущества.

Стрелков обвинил харьковского сепаратиста в краже денег на “ХНР”

Сам он до последнего настаивал на том, что его действия не носили злого умысла и не могут трактоваться как нарушение закона. Относительно событий 8 апреля Апухтин заявил, что якобы приехал в центр города с супругой, чтобы посетить аптеку. 

“Другого решения суда я и не ожидал”, – прокомментировал руководитель пророссийских организаций свой приговор.

18643548_1424268314263366_1049281681_n.jpg

Фото: Надежда Шостак

Напомним, Юрия Апухтина задержали вместе со Спартаком Головачевым 30 апреля 2014 года по подозрению в организации и массовых беспорядков на территории Харькова. Во время обыска в офисе его организации “Великая Русь” сотрудники СБУ изъяли гранату “Ф-1”, пистолет “Зораки”, приспособленный для стрельбы боевыми патронами, боеприпасы, российскую символику и открытки сепаратистского характера.

“Убеждения не изменились”. Харьковский сепаратист решил податься в монастырь

Позднее к его обвинению добавили “публичные призывы к изменению или свержению государственного строя с использованием СМИ” (часть 3 статьи 109 УК). Несмотря на это, сепаратисту удалось выйти под залог, внесенный экс-нардепом Олегом Царевым, и пробыть на свободе до декабря 2014 года, когда он снова был арестован. Прокуратура требовала для организатора захвата ХОГА максимального наказания в виде 8 лет лишения свободы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии