Харьковчанам покажут провокационный спектакль по пьесе Шендеровича

19 октября в Харькове состоится премьера спектакля “Homo Soveticus” по пьесе Виктора Шендеровича. Наш город станет четвертым по счету на маршруте труппы, которая с понедельника отправилась во всеукраинский гастрольный тур.

Спектакль представляет собой диалог старого еврея и молодой американки. Собеседники общаются не только о “совке”, но и о любви, одиночестве, подлости и ответственности. Главные роли исполнили актер Харьковского театра кукол Вячеслав Гиндин и Ольга Жуковцова из Днепра (украинцам она известна по роли помощницы главы МИДа в сериале “Слуга народа”). Создатели постановки провели всего 16 репетиций, а финальный прогон прошел на сцене “ДК Связи”.

На премьеру спектакля “Homo Soveticus” в Харьков приедет Шендерович

“Это история о том, как “совок” ломает людей, как он остается у них в мозгах, – объясняет режиссер-постановщик из Киева Максим Голенко. – Как это искоренить, что с этим делать? Это – огромная проблема для Украины. Мне кажется, что эта пьеса очень нужная в наше время, даже целительная”.

Премьера состоится 19 октября в театре имени Шевченко. Вместе с командой спектакля на поклон к зрителям выйдет и автор пьесы Виктор Шендерович. После этого “Homo Soveticus” отправится дальше по городам Украины.

Комментарии