Харьковчанам покажут “Британский театр в кино”

В рамках 8-го мини-сезона проекта “Британский театр в кино/Theatre HD” 5 января в Харькове покажут самую громкую театральную премьеру уходящего года – “Гамлет: Кембербэтч”, в которой поклонники Бенедикта Камбербэтча увидят его в роли Принца Датского.

“Будучи уверенным в том, что харьковские любители театра не удовлетворятся одним Камбербэтчем, Британский Совет в Украине (British Council Ukraine), арт-объединение CoolConnections и сеть кинотеатров Kronverk Cinema подготовили для зрителей показы еще десяти спектаклей, два из которых будут идти в прямой трансляции из Лондона”, – рассказывают организаторы. 

Ранее Переселенцы заговорили языком театра

Уже 12 января в кинотеатре ждут школьников старших классов, особенно тех, кто изучает английский язык. Классический “Остров Сокровищ” в современной, технически безупречной постановке расскажет историю о пиратах, дружбе, предательстве и таинственных сокровищах – никогда еще театр не был таким приключенческим.

19 января в Харькове покажут спектакль бристольской труппы Old Vic по мотивам знаменитого романа “Джейн Эйр” Шарлотты Бронте. 

“Сыгранный в созданных Майклом Вэйлом декорациях из деревянных платформ и металлических лестниц, спектакль обладает строгой простотой, откровенностью замысла и бьющимся, страстным сердцем. В самом его центре – Джейн в исполнении Мэйделин Уоррал, женщина, рождённая, чтобы парить свободно”, – не может сдержать восторга критик  The Guardian.

75c4815a-f669-42fa-93f6-d382d880f74e.jpg

26 января в Харьков придет “Зимняя сказка” от Kenneth Branagh Theatre Company. Знаменитый британский театральный и кинорежиссер Кеннет Брана пригласил для своего нового театрального проекта многих звезд экрана и сцены, в частности обладательницу “Оскара” и “Золотого глобуса” Джуди Денч, известную по фильмам Бондианы и недавней нашумевшей картине “Филомена”. 

Ранее На фестивале в Харькове покажут спектакли-перфомансы о войне в Украине

28 января настанет время для “Опасных связей”. Этот эпистолярный роман XVIII века рассказывает историю двух французских придворных интриганов, жонглирующих чужими судьбами и чувствами, забывая о том, что и их жизнью тоже кто-то играет. Написанную еще до Французской революции, книгу можно назвать бестселлером  своего времени. 

Любовные интриги стали главной темой и в спектакле “Как важно быть серьезным” по остроумной пьесе Оскара Уайльда. В попытке завладеть сердцами своих дам двое великосветских щеголей начинают выдумывать небылицы о себе, запутываясь в собственной лжи и попадая в глупые ситуации. Легкая, романтичная комедия во французском духе неоднократно экранизировалась и давно стала классикой британского юмора. В роли Леди Брэкнелл в этой пьесе будет блистать знаменитый “Пуаро” всей Британии” Дэвид Суше. Увидеть постановку можно будет 2 февраля.

2c63a467-0332-4f44-afab-cb7d5c3e30cf.jpg

Завершает “любовный марафон” 9 февраля спектакль “Человек и сверхчеловек” по пьесе Бернарда Шоу. То, что начинается, как любовная авантюра завидного холостяка, богача и поэта Ричарда Таннера с опекаемой им дочерью умершего друга, постепенно превращается в философские дебаты о добре и зле, позволенном и недоступном. Бернард Шоу сумел совместить водевиль и идеи Ницше в одном произведении, которое успешно ставится в театрах уже 100 лет. Но настоящим украшением этой постановки стал обладатель множества наград Рэйф Файнс.

Еще одна звездная постановка попадет на харьковские экраны 22 марта – в “Аудиенции” самая знаменитая актриса Британии Хелен Миррен предстанет в своей самой знаменитой роли королевы Елизаветы II. 

А завершится 8-й мини-сезон проекта свежей ноябрьской премьерой Национального театра – шекспировской комедией “Как вам это понравится”. Постановка уже стала предметом острых споров в театральной среде – она не появлялась на этой сцене с 1979 года, но режиссер Полли Финдли решила вернуть раннюю пьесу Шекспира зрителям в совершенно новом ключе и перенесла традиционно летнюю, благоухающую историю о любви и интригах в зимний, колючий антураж. 

977e7e2f-0313-4d29-82fe-6bf4bb7ccadb.jpg

Все показы 8-го сезона “Британский театр в кино/Theatre HD” в Харькове, как и в прошлые сезоны, будут проходить  в кинотеатре “Kronverk Cinema Дафи” в 19:30 (время прямых трансляций уточняйте на сайте или по телефонам 057 728 25 02).

Традиционно, все спектакли сезона будут показываться на языке оригинала с украинскими субтитрами (кроме спектаклей, идущих в прямой трансляции). 

Комментарии