Готовила теракт в Молодежном парке: прокуратура направила дело в суд

Прокуратура передала в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт по делу 44-летней женщины, которую подозревают в организации теракта. Об этом информирует пресс-служба силовиков.

Подозреваемые в теракте у Дворца спорта заслуживают высшей меры – Данильченко

Напомним, 23 июня харьковчанку задержали сразу же после закладки самодельного взрывного устройства под основание памятника воинам УПА в Молодежном парке. Как выяснили следователи, подозреваемая была завербована спецслужбами РФ и несколько раз выезжала в Россию для согласования и координации своих действий. После возвращения женщина приобрела тротиловую шашку, нашла подельника, изготовившего из нее “бомбу” с дистанционным управлением.

Правоохранители инкриминирует ей преступления, предусмотренные статьями 15, 258 (“покушение на совершение теракта”) и 263 (“незаконное хранение оружия и боеприпасов”) УК Украины. В случае, если вина харьковчанки будет доказана, ей грозит до десяти лет лишения свободы.

Нужно обсуждать: Кернес ответил на петицию о погибшем школьнике

Напомним, ранее СБУ задержала мужчину по подозрению в подготовке теракта на территории Харьковской области. Оперативники установили, что житель окупированного Донецка готовит диверсию в регионе. Мужчина получил от фейкового “министерства” указание подорвать поезд, который перевозил топливо и масла для украинской боевой техники на восток страны. Участник террористической группировки планировал выстрелить по составу из гранатомета вблизи станции “Основа”. Все свои действия он согласовывал с координатором через один из популярных мессенджеров. При обыске у него обнаружили гранатомет РПГ-22 и четыре гранаты.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии