Горсовет ответил на петицию о массовом уничтожении бездомных животных

Харьковский горсовет опубликовал ответ на петицию с требованием “остановить убийство бездомных животных”. Мэрия обвинила активистов в предоставлении неверных данных и не нашла причин для реорганизации КП “Центр обращения с животными”.

Под Харьковом на бездомных животных охотятся лже-работники экопарка

Напомним, в январе 2017 года зоозащитница Зоя Савченко обвинила коммунальщиков в уничтожении 20 тысяч животных в год за бюджетные деньги. Автор петиции потребовала от горсовета принять новую программу обращения с бездомными животными (с биостерилизацией вместо уничтожения), уволить директора КП “Центр обращения с животными” Юлию Шаповалову и создать Наблюдательный совет из зоозащитников и волонтеров.

Харьковчанка обвиняет коммунальщиков в похищении собаки (Видео)

Мэрия, в свою очередь, привела другие данные о выделенных средствах и количестве убитых животных, попутно обвинив активистов в распространении неправдивой информации.

Так, согласно ответу за подписью секретаря горсовета Александра Новика, КП “Центр обращения с животными” с 2010 по 2017 год получил 55 миллионов гривен, а не 100, как указано в инициативе. Кроме того, в год вылавливают 8-10 тысяч бездомных животных, а в озвученное число в 70 тонн трупов кошек и собак входят также погибшие на дорогах и умершие домашние животные.

Харьковский горсовет рассмотрит вопрос создания КП “Барабашово”

В связи с этим горсовет отказался увольнять директора КП Юлию Шаповалову и создавать Наблюдательный совет зоозащитников. Относительно остальных требований, мэрия пообещала учесть предложения о биостерилизации в следующей пятилетней программе и расширить консультационный совет, чтобы туда могли войти все желающие.

Харьковчан приглашают на “Ночь энергетики”

Отметим, что в своем отказе чиновники также сослались на петицию “Не позволим вернуть стаи бродячих собак на улицы нашего города!”, которая также набрала 5000 голосов и, по их мнению, свидетельствует о поддержке деятельности КП горожанами. Ее автором стала Светлана Зименко – член волонтерской группы “Открытое сердце”, которая занимается пристройством кошек и собак из КП “Центр обращения с животными”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии