Харьковчанка обвиняет коммунальщиков в похищении собаки (Видео)

20 марта около 13:00 на улице Сущенской сотрудники КП “Центр обращения с животными” забрали домашнюю собаку несмотря на просьбы ее хозяйки. Видеозапись “побега” коммунальщиков опубликовала на своей странице в Facebook зоозащитница Марина Суркова.

Харьковчане требуют прекратить убийство бездомных животных

По словам владелицы животного, сотрудники КП приманили чем-то неизвестным и забрали ее семилетнего кобеля Бима, который лежал возле двора. При этом, отмечает женщина, они не пытались поймать других псов, а целенаправленно шли к ее животному, так как собака не убегала.

d583f-clip-141kb.jpg

Скриншот из видео преследования

“Когда мы увидели – подбежали к машине, просили выпустить, но они не реагировали и сказали позвонить в “Центр” на Гагарина. В 15:00 мне подтвердили, что Бим у них и разрешили его забрать после прививки, оформления и оплаты их услуг. За регистрацию мне пришлось заплатить 200 гривен, за прививку 80 и еще около 30 гривен за другие услуги. Один из сотрудников КП также говорил о необходимости оплатить передержку (70 гривен), но затем обошлись без этого”, – рассказала нам Владислава.

1._privivki.jpg

Квитанция о прививке

В “Центре обращения с животными” назвали свои действия законными и сослались на действующий в Новобаварском районе карантин из-за бешенства.

“Согласно Закону Украины “О защите животных от жестокого обращения”, любая собака, которая находится без хозяина на улице – считается бездомной и подлежит отлову. В этом случае собака находилась за пределами двора. Что же касается просьб хозяйки – то в этом районе был выявлен случай бешенства и наши работники должны были доставить животное для проверки. К тому же у женщины не было документов о собаке и ее прививках”, – рассказала начальник отдела регистрации и пристройства животных Наталья Зозуля.

“Вы все – ничто”. Харьковская живодерка ответила критикам стихотворением

По ее словам, подобные проблемы возникают из-за несознательнсти самих граждан – коммунальщики заранее предупреждали о планируемых проверках в связи с карантином.

“Жителей предупреждали, чтобы они не отпускали собак, там на каждом столбе висит объявление. Мы провели с женщиной беседу, рассказали о правилах содержания и вернули ей животное”, – заявила Наталья Зозуля.

931d8-clip-128kb_0.jpg

На хозяйку пса также составили админпротокол

Отметим, что помимо квитанции о прививке и акта приема-передачи животного владельцу, коммунальщики составили на женщину административный протокол за “нарушение правил содержания собак и котов”. Согласно законодательству, право оформлять подобные правонарушения имеют не только полицейские, но и “должностные лица, уполномоченные исполкомами”. В КП нам заявили, что горсовет предоставил им право оформления админпротоколов по статье, связанной с животными.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии