Гибель активиста в Эсхаре: сельский голова пытается вернуть должность через суд

Бывший сельский голова поселка Эсхар в Харьковской области пытается через суд вернуть должность, с которой ушел под давлением местных жителей. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат облсовета Дмитрий Булах.

Пропавшего без вести нацгвардейца нашли повешенным в Николаевской области

7 июня нынешнего года недовольные земляки вынудили Анатолия Легкошерста написать заявление об уходе по собственному желанию, а на следующий день его утвердил поселковый совет. Причиной этого стала гибель активиста Николая Бычко, который занимался развитием поселка и писал о проблемах с экологией. Кроме того, Харьковский антикоррупционный центр выяснил, что чиновник без тендеров отдавал подряды фирме, в которой совладельцем является его брат.

Однако менее чем через два месяца Легкошерст передумал и обратился в Харьковский окружной административный суд с иском, где потребовал признать решение поселкового совета незаконным. Экс-чиновник считает, что его должны восстановить в должности и выплатить зарплату за время “вынужденного прогула”. Первое заседание по данному делу пройдет 4 сентября в Харькове на улице Сумской, 3.

Гибель активиста в Эсхаре: харьковская полиция рассказала о ходе расследования

Напомним, ранее сообщалось, что в поселке Эсхар под Харьковом 5 июня был найден повешенным в лесу активист Николай Бычко. Знакомые погибшего уверяют, что молодого человека убили, однако следователи открыли уголовное производство по статье 115 УК Украины (“убийство”) с пометкой “самоубийство”. Недавно правозащитник Роман Лихачов, занимающийся собственным расследованием, заявил об угрозах от начальника сектора криминальной полиции чугуевского райотдела Евгения Крайнюка, однако в пресс-службе силовиков сообщили, что мужчина ранее потерял телефон, где был доступ ко всем аккаунтам.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии